Top.Mail.Ru

Евгений Люлин: «Поражает красота и креатив детских рисунков — это готовые иллюстрации к книгам о космосе»

Культура
5
16+

Евгений Люлин: «Поражает красота и креатив детских рисунков — это готовые иллюстрации к книгам о космосе» - фото 1

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин провел церемонию награждения лауреатов и победителей детского конкурса «ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ!», приуроченного ко Дню космонавтики. Мероприятие состоялось в Нижегородском планетарии им. Г.М.Гречко. Участниками выступили дети, их родители, воспитатели и преподаватели.

Конкурсанты посетили фотовыставку «Удивительная Земля» с фотографиями командира космического корабля, Героя Российской Федерации Сергея Рязанского, а также для них была организована экскурсия по залам «Космонавтика» и «Астрономия» Нижегородского планетария. Кроме того, под куполом Большого звездного зала все участники смогли увидеть историческую реконструкцию запуска космического корабля-спутника «Восток-1» на околоземную орбиту 12 апреля 1961 года.

Евгений Люлин отметил, что за время приема работ было получено более 200 рисунков детей разного возраста из разных населенных пунктов — от Заволжья до Лыскова. Победителей конкурса определяли жители региона посредством голосования на странице в социальной сети председателя Законодательного Собрания.

В этом году мы празднуем 60 лет со дня первого полета человека в открытый космос. Юрий Гагарин стал первым советским летчиком-космонавтом, который открыл эру освоения космического пространства. Полет Гагарина — это триумф отечественной науки и техники! Это итог огромной напряженной работы сотен заводов по всей стране, тысяч специалистов, среди которых были и нижегородцы! А сегодня мы видим, как ребята разного возраста воссоздают с помощью своих рисунков этот полет. Признаюсь, выбрать лучших было нелегко — на конкурс поступили сотни работ! Все молодцы! Поражает красота и креатив детских рисунков — это готовые иллюстрации к книгам о космосе. Мне было очень приятно наградить полуфиналистов и финалистов конкурса и вручить памятные призы. Мы видим, что мечты, грезы о космосе не чужды и поколению 21 века, — отметил Евгений Люлин.

Победителями конкурса стали: 1 место — Исаева Хадижа, 2 место — Вострякова Алена, 3 место — Макарова Мария, 4 место — Гусев Павел, 5 место — Садекова Алина.

Я рисовала больше недели, потому что очень люблю космос. Своим рисунком я хотела показать, какой он огромный и красивый, сколько в нем звезд и планет. После первого полета человека в космос мы стали к нему намного ближе, — рассказала участница Хадижа Исаева.

Встреча завершилась торжественной церемонией вручения председателем регионального парламента Почетных грамот и памятных подарков полуфиналистам и победителям конкурса.

Напомним, конкурс детского рисунка «ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ!» проходил на странице в социальной сети председателя Законодательного собрания с 1 по 31 марта 2021 года включительно и был приурочен к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Участие в конкурсе могли принять дети в возрасте до 16 лет.