Top.Mail.Ru

Фестиваль Pianissimo завершился в Нижнем Новгороде 20 августа

Культура
29
18+

Фестиваль Pianissimo завершился в Нижнем Новгороде 20 августа - фото 1Фестиваль Pianissimo (12+) завершился в Нижнем Новгороде 20 августа. Музыкальные концерты проходили в «Пакгаузах» на стрелке с 1 июля. В предпоследнее воскресенье лета на фортепианном выступлении Константина Хачикяна побывала корреспондент ИА «В городе N».

Всего нижегородцы смогли услышать цикл из 10 концертов фортепианной музыки. В программу фестиваля включили произведения Шуберта, Бетховена, Шопена, Чайковского, Рахманинова, Листа, Прокофьева и других выдающихся композиторов. 

Фестиваль организован совместно с нижегородским театром оперы и балета имени А. С. Пушкина. В этом году горожане уже могли услышать игру современных российских и зарубежных пианистов в феврале — марте. Цикл музыкальных концертов призван познакомить слушателей с молодым поколением артистов.

Фестиваль Pianissimo завершился в Нижнем Новгороде 20 августа - фото 2

Константин Хачикян окончил Московскую консерваторию, а в настоящее время продолжает обучаться в ассистентуре-стажировке. Он является лауреатом международных конкурсов, в том числе Конкурса им. Шопена в Канберре (Австралия, 2017), Конкурса пианистов в Лионе (Франция, 2018), Конкурса пианистов, дирижеров и композиторов им. Рахманинова (Москва, 2022) и других. Также Хачикян Победитель Конкурса им. Шопена в Москве (2016), Венского международного музыкального конкурса (Австрия, 2021) и Всероссийского музыкального конкурса (2022). Константин имеет богатый опыт выступлений за рубежом. 

20 августа пианист сыграл для слушателей произведения Йозефа Гайдна «Соната си минор Hob XVI:32», Александра Скрябина «8 этюдов ор. 42», «Соната-фантазия № 2 соль-диез минор ор. 19, а также Роберта Шумана «Карнавал ор. 9».

Кстати, Гайдна и Скрябина нижегородцам посчастливилось услышать в обновленной программе, которая была впервые представлена на концерте в Санкт-Петербурге в середине августа.

После основного выступления, музыкант три раза вышел к роялю и исполнил сонату Шопена d-moll, а ноктюрном Чайковского завершился концерт.

Фестиваль Pianissimo завершился в Нижнем Новгороде 20 августа - фото 3

Над городом вечером в воскресенье сгустились тучи и шел уже почти осенний дождь. Но многие зрители, а также и сам музыкант оценили концерт под шум «плачущего неба». Пианист заявил, что звук стекающей и стукающей под стенам воды «впервые был его партнером на сцене», а дождь внес определенные краски в вечерний концерт. Стоит также отметить, что музыкант оценил новую сцену в «Пакгаузах», акустику и свет. Он поделился историей с концерта, на котором выступал вместе с дирижером Теодором Курентзисом: прямо во время выступления начались перебои с электричеством.

Но на этом дебютные истории не закончились. По словам Константина, на рояле Bösendorfer, который стал для музыканта партнером на этот вечер, на сцене он играл в первый раз.

После концерта с музыкантом состоялась творческая встреча, где он ответил на вопросы нижегородцев. Например, Константин поделился тем, что ему из поп-музыки нравятся британские группы: Queen и Muse.

Кроме того, музыкант рассказал, как составляются программы на выступления. По его словам, в список композиций может войти произведение, которое пианист мог услышать в каком-то месте, или же ему по-новому открылось произведение, которое он уже знал. Константин сказал, что всегда старается в программу включить новые произведения или те, в которых ранее не удалось воплотить свои идеи.

Сегодня одним из таких сочинений был «Карнавал ор. 9».  Я его играл до концерта в Петербурге, который был 14 августа, последний раз в 2018 году. Мне не нравилось собственное исполнение. Я не понимал, что с ним делать, — пояснил Хачикян.

Некоторые родители поинтересовались, как им увлечь музыкой детей, которые обучаются в «музыкалках».

Наверно, не давить. Важно найти какой-то баланс. И с другой стороны есть много того, чему можно научиться только в детстве, например, суставы развиваются. Это важно. Но у ребенка должно быть детство и должно быть что-то помимо музыки. То есть то, чем ему придется жертвовать, может сказаться в будущем: он будет обвинять музыку. Этого надо избегать, — ответил на вопрос зрителей Константин.

Также он добавил, что в его детстве было все, что только может быт, даже игры на футбольном поле с друзьями. Причем он «на футбольном поле не меньше времени проводил, чем за роялем».

Зрители поинтересовались, почему Константин завершил концерт минорной нотой. 

Мне кажется, что грустная музыка, она больше эмоций, больше размышлений вызывает как у публики, так и у исполнителя, — пояснил Константин.

Напомним, как Нижний Новгород отпраздновал 802-летие, а Васильсурск — 500-летний юбилей.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: автора