ФК «Пари Нижний Новгород» проиграл «Спартаку» в Кубке России со счетом 4:5

56
18+

ФК «Пари Нижний Новгород» проиграл «Спартаку» в Кубке России со счетом 4:5 - фото 1

Голевую «перестрелку» устроили лидеры группы D — московский «Спартак» и ФК «Пари Нижний Новгород» — во втором туре Кубка России по футболу сезона 2023/24 годов. Матч, сыгранный во вторник, 8 августа, с самого начала претендовал на то, чтобы стать бескомпромиссным.

Первыми атаковали ворота соперника «нижегородцы», но удар головой в исполнении Михайлова вратарь «москвичей» отразил без труда. Затем инициатива перешла к «спартаковцам» и, как следствие, забитый мяч на 9-й минуте. Классен отправил футбольный «снаряд» в ворота, защищаемые Ботнарем, обводящим ударом — 1:0.

Буквально следом новичок «красно-белых» Медина мог забивать второй гол, но с его ударом с отскоком от газона, голкипер гостей справился. Минимальное преимущество в счете продержалось до 15 минуты, когда Зиньковский, получив мяч на фланге, отпасовал на вбежавшего в штрафную площадь Игнатова, а тот сделал передачу по диагонали назад на Пруцева, который аккуратно покатил «круглого» низом мимо Ботнаря — 2:0.

После этого «Спартак» чуть отошел назад, позволил «Пари НН» показать, что гости умеют в атаке, и те такой щедростью воспользовались. Сначала Стоцкий неплохо пробил головой по воротам Свинова с подачи Севикяна, а на 29-й минуте Сулейманов один гол отыграл, забив головой после подачи с углового — 2:1.

На 36-й минуте «москвичи» реализовали свой корнер: после паса верхом Чернов сыграл пяткой, мяч от невольно сыгравшего головой Сулейманова отскочил к «спартаковцу» Мелешину, который продавил защиту «нижегородцев» — 3:1.

На 43-й минуте Стоцкий мог сократить разницу в счете, но футбольный «снаряд» после его удара попал в перекладину.

После перерыва «Спартак», видимо окрыленный своим преимуществом по игре, за 10 минут его растерял. На 40-й секунде второго тайма Севикян забил дальним «выстрелом» — 3:2, а на 50-й минуте отличился Александров, который ударом головой отправил мяч в ворота, замкнув пас от Гоцука, также сделанный головой после подачи с углового в исполнении Калинского — 3:3.

На 53-й минуте «спартаковцы» Медина и Зиньковский убежали в контратаку, которая завершилась голом в исполнении Антона, но судьи, посмотрев повтор розыгрыша штрафного, увидели, что Хлусевич сыграл рукой, и назначили пенальти в ворота «красно-белых». Сулейманов с точки вывел «нижегородцев» вперед — 3:4.

До конца основного времени матча оставалось чуть более 20 минут, и тренер хозяев выпустил на поле свои главные атакующие силы в лице Промеса и новичка Бонгонды. На авансцену защиты «нижегородцев» вышел Гоцук, который выигрывал все единоборства за мяч в штрафной, но один, как говорится, в поле не воин, и на 80-й минуте Игнатову удалось продавить капитана «горожан» и сравнять счет — 4:4, а к концу тайма Кирилл «поплыл», сделав пас наугад назад, где оказался Квинси, который поборолся за футбольный «снаряд» с Ботнарем, и в итоге забил пятый «спартаковский» мяч, несмотря на то, что защитник «нижегородцев» пытался подстраховать на линии ворот своего голкипера — 5:4.

Как уточнили в пресс-службе «Пари НН», «Спартак» впервые за 47 лет пропустил четыре гола в одном матче Кубка: в 1976 году это сделала симферопольская «Таврия».

По итогам матча «москвичи» единолично возглавили группу D, набрав шесть очков за два тура, у «горожан» два очка, заработанных в первом раунде с «Динамо», и они на второй строчке до тех пор, пока «бело-голубые» не сыграют с «Краснодаром».

Ранее мы сообщали о том, что в рамках чемпионата премьер-лиги «Пари НН» сыграл с «быками», уступил им со счетом 0:1 и на какое-то время лишился тренера.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба ФК «Спартак»