Top.Mail.Ru

ФОКи в Нижегородском и Сормовском районах появятся к 2022 году

Недвижимость
3552
16+

ФОКи в Нижегородском и Сормовском районах появятся к 2022 году - фото 1

Судьба ФОКов-долгостроев в Нижегородском и Сормовском районах решилась на заседании совета по земельным и имущественным отношениям 20 февраля. Земельные участки, где находятся незавершенные объекты, предоставят инвестору, который завершит начатые работы, передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

Напомним, готовность физкультурно-оздоровительных комплексов  на проспекте Кораблестроителей в Сормове и на улице Родионова в Нижегородском районе составляет 10% и 7% соответственно.  Их строительство началось еще в 2014 году на основании концессионного соглашения с фирмой «Регион-НН», однако она не выполнила своих обязательств.  После этого объекты законсервировали. В 2019 году недостроенные ФОКи передали Нижегородской области.

С ходатайством о предоставлении земельных участков для завершения работ выступило ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик». Оно намерено вложить в строительство ФОКа на улице Родионова около 800 млн рублей. Комплекс в Сормове обойдется в 683 млн рублей. С большой вероятностью строить придется с нуля, так как имеющиеся конструкции могли придти в негодность. Завершить работы ориентировочно планируется в 2022 году.

Эти ФОКи имеют долгую историю. Мы планируем их достроить. Сейчас необходимо провести обследование конструкций. После получения заключения технической экспертизы станет понятно, что делать с остатками строительных конструкций, которые там остались. Скорее всего, все остовы или часть из них нужно будет демонтировать, — пояснил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Напомним, океанариум за 7 млрд рублей планируется построить на Бору.

Фото: Дмитрий Лавров

Автор: Надя Кей