Такое мнение высказал руководитель проекта «Рождественская сторона» в рамках брифинга, прошедшего сегодня в пресс-центре «vgoroden.ru».
Напомним, в последнее время на уровне Гордумы и Администрации Нижнего Новгорода неоднократно шла речь о воссоздании фуникулера, который позволил бы подниматься с улицы Рождественской к стенам Кремля. Ранее мы сообщали о том, что уже к лету 2013 года будет готова документация по проекту.
«Маркетинговых исследований не проводилось, но экспертные оценки говорят, что фуникулер кремлевский рентабельным не будет: нет потока, который обеспечил бы его полную загрузку», - заявил Александр Сериков. По его словам, популярность фуникулера в позапрошлом веке была обусловлена ограниченным числом вариантов по подъему с улицы Рождественской – «либо на лошади, либо на фуникулере».
Тем не менее, сам руководитель проекта «Рождественская сторона» считает восстановление фуникулера вопросом исторической справедливости и уверен в необходимости создания такого транспортного средства в Нижнем Новгороде. «Фуникулер нужен для обеспечения связи верхней и нижней части, нужен также и Похвалинский фуникулер. Сейчас рассматривается вопрос о строительстве гостиницы там, где находится пилон «Нижний Новгород», там где мы съезжаем с моста. И обязательным условием, которое там будет поставлено, станет строительство фуникулера на набережную Федоровского», - пояснил Александр Сериков.



