Top.Mail.Ru

Главный вход в Центральный парк Дзержинска очистят от торговых павильонов

Недвижимость
427
16+

Главный вход в Центральный парк Дзержинска очистят от торговых павильонов - фото 1

Центральную входную группу дзержинского парка, которая является объектом культурного наследия, освободят от рекламных конструкций и торговых павильонов. Об этом стало известно по итогам презентации концепции благоустройства объекта, обсуждение которой состоялось 11 апреля, сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

Проект представил Институт развития городской среды. В этом году город химиков участвует в федеральном конкурсе по созданию привлекательных городских пространств «Исторические поселения и малые города-2019», который организовало Министерство строительства Российской Федерации.

В случае победы городу выделят грант на реализацию проекта в размере 50 млн рублей. К самому благоустройству смогут приступить уже в 2020 году.

Разработчики концепции также предложили создать несколько детских и спортивных площадок и площадок для занятий экстремальными видами спорта. Предусмотрены места и для занятий гимнастикой и йогой и маршруты для спортивного ориентирования.

Руководитель института Дарья Шорина сообщила, что 20 из 32 гектаров парка — это природный стихийный лес, в который концепция не вторгается. В этом месте организуются безопасные пути и маршруты для того, чтобы кататься на велосипедах, заниматься скандинавской ходьбой и просто прогуливаться.

Главный вход в Центральный парк Дзержинска очистят от торговых павильонов - фото 2

Дзержинцы, корректируя концепцию, предложили создать в парке не только детские и спортивные площадки, но и площадки для выгула и дрессировки собак. Также поступила идея благоустроить и другие входы в парк. Концепция благоустройства парка сейчас находится на рассмотрении у Федеральной комиссии. Победителей конкурса назовут в конце мая.

Ранее стало известно, что места воинской славы благоустроят в Дзержинске ко Дню Победы. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Автор: Дмитрий Лавров