Top.Mail.Ru

Горы снега до второго этажа лежат в благоустроенном сквере Кораблестроителей

Общество
68
16+

Горы снега до второго этажа лежат в благоустроенном сквере Кораблестроителей - фото 1

В марте этого года общественники совместно с сотрудникам прокуратуры Нижегородской области провели несколько проверок в скверах Автозаводского, Нижегородского и Сормовского районов. Об этом сообщила пресс-служба регионального штаба ОНФ.

Так рейды прошли в сквере на улице Прыгунова, который располагается в Автозаводском районе от улицы Смирнова до улицы Лескова. Выяснилось, что от снега очищены только пешеходные дорожки, урны вместе с мусором, лавочки и пути к ним занесены.

В Нижегородском районе общественники побывали в сквере Маркина, который был сдан после благоустройства только этой зимой. Пешеходная зона общественного пространства была не очищена от снега и наледи, а когда снег все-таки убирали, его оставляли на тротуарах. Проверяющие также выявили повреждения деревянных и металлических элементов уличной мебели и благоустройства. Кроме того, строительное ограждение не было полностью демонтировано, а к деревьям прикрепили провода.

Читайте такжеМесячник по благоустройству начнется в Нижнем Новгороде 5 апреля

С проспекта Кораблестроителей в Сормовском районе также не вывозится снег: скамейки и урны вместе с мусором занесены, а сугробы после прошлых уборок местами превышают высоту первых этажей.

Похожие нарушения зафиксированы и в других общественных пространствах, в том числе в парке Славы и в сквере на Черном Пруду. Снег и наледь мешала отдыхающим на этих территориях.

Главам администраций районов и руководителям компаний-подрядчиков были внесены представления об устранении нарушений.

Повторный рейд показал, что большинство проверенных парков и скверов уже находятся в удовлетворительном состоянии.

По информации сопредседателя штаба ОНФ в Нижегородской области Бориса Караганова, состояние общественных пространств на момент рейдов противоречит Правилам благоустройства территории муниципальных образований Нижнего Новгорода, утвержденным Гордумой 26.12.2018 года № 272.

Конечно, зима в этом году выдалась непростая для служб благоустройства, но это не повод делать свою работу кое-как. По программе ФКГС на благоустройство мест отдыха нижегородцев выделялись колоссальные деньги, и люди должны иметь возможность комфортно гулять и отдыхать в скверах нашего город в любое время года, — заявил Караганов.

Ранее сообщалось, что территорию вдоль озера в Автозаводском районе благоустроят за 62 млн рублей.

Автор: Аня Долинина·Фото: исполком ОНФ в Нижегородской области