Top.Mail.Ru

Холмы, перголы с качелями и детская зона появятся на площади Жукова в Приокском районе

Общество
371
16+

Холмы, перголы с качелями и детская зона появятся на площади Жукова в Приокском районе - фото 1

Масштабное преображение ждет площадь Жукова в Приокском районе к 800-летию Нижнего Новгорода. Концепцию благоустройства пространства представили нижегородцам 27 мая Институт развития городской среды (ИРГСНО) и архитекторы iCube.

Главная цель модернизации — сделать площадь со сквером более привлекательной и удобной для отдыха. Как рассказали архитекторы, основной вызов в том, чтобы модернизированное пространство не потеряло своей мемориальной функции, но было привлекательным для всех групп населения, в том числе родителей с детьми.

Холмы, перголы с качелями и детская зона появятся на площади Жукова в Приокском районе - фото 2

Для этого мемориальный комплекс с Вечным огнем и памятником Жукову планируется отреставрировать, а вокруг сделать прогулочную рекреационную зону. По задумке, чтобы строгость в центре и «легкость» вокруг сочетались, планируется создать переходный участок — круг из цветущих весной декоративных деревьев. Он расположится симметрично колоннам вокруг Вечного огня. Какие именно растения будут использованы, пока неизвестно. Обширное твердое покрытие в центральной части останется, чтобы можно было проводить районные мероприятия.

Третьим диаметром станет извилистая прогулочная дорожка по зеленым зонам вокруг. Для того, чтобы сделать ее максимально функциональной и отделенной от проспекта Гагарина, планируется создать искусственные холмы и насыпи. Образованные таким способом стенки станут стендами, на которых разместят информацию о различных исторических событиях и личностях.

Холмы, перголы с качелями и детская зона появятся на площади Жукова в Приокском районе - фото 5

По углам площади появятся зоны отдыха, рассчитанные на различные группы населения. Так со стороны проспекта Гагарина справа появится территория для временных экспозиций, а слева, участок для спокойного отдыха. На нем хотят установить перголы с подвесными качелями, лавочки и столики.

Холмы, перголы с качелями и детская зона появятся на площади Жукова в Приокском районе - фото 6

По углам, которые ближе к домам, слева расположится арт-объект из красных металлических листов, а справа — площадка для детских игр. Архитекторы отмечают, что это не будут привычные яркие лесенки и качели, а элементы, вписанные в ландшафт. Туда же, предположительно, перенесут пушки, по которым любят лазать дети. Неподалеку оборудуют зону для отдыха родителей.

С озеленением площади Маршала Жукова также поработают, однако, как обещают архитекторы, растущие деревья спиливать не будут.

Концепция благоустройства, разработанная iCube, является предварительной и будет немного меняться. Нижегородцев тоже приглашают принять в этом участие, заполнив анкету по ссылке.

Работы планируется завершить к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году.

Информацию обо всех территориях, которые обновят к юбилею в городе, можно найти здесь.

Фото и графика: iCube

Автор: Александр Бут