Top.Mail.Ru

«ХОРоШОУ» продолжается

Культура
2

2 октября в 19:00 в Концертном зале нижегородского колледжа имени Л.К. Сивухина пройдет очередной хоровой концерт из цикла «ХОРоШОУ». На этот раз к нам в город приезжает вокальная молодежная группа «Киви» из Литвы. Встречать их на сцене будет наш титулованный ансамбль мальчиков нижегородской капеллы, под управлением Александра Орлова и мужской вокальный ансамбль «Speech Quintet».

Всем участникам, которые выйдут в этот вечер на сцену, нет еще 20 лет, но они уже получили свою «порцию» признания у себя на Родине и за ее пределами. Это первый в своем роде молодежный хоровой и ансамблевый проект, который реализуется в Нижнем Новгороде.

Вокальная молодежная группа «Киви» (Литва)

В вокальной молодежной группе «Киви» (руководитель – Дангуоле Ауксялене) поет молодежь в возрасте 15-17 лет. Репертуар «Киви» составляют аранжированные литовские национальные песни, музыкальные произведения мировой классики и джазовых стандартов. «Киви» выступала на церемонии вручения премий Национального прогресса, на встрече Председателей Министров НАТО в литовском театре оперы и балета, на традиционных концертах Года науки и Дня свободы на площади А.Даукантаса, на митингах Независимости Литвы; группа также концертировала для иностранных гостей Президентуры, Сейма, Правительства Литовской Республики, Министерства просвещения и образования. Молодежь принимает участие в благотворительных концертах в детских приютных домах и домах престарелых.

Группа «Киви» - частая участница и лауреат международных конкурсов и конкурса «Песни песней» (“Dainų dainelė”). В 2007 г. группа успешно выступила на фестивале «Каунас джаз» и «Нида джаз Марафон 2007».

«Киви» концертировала на проектах с известными исполнителями джаза Литвы, такими как: Пятрас Генюшас, Пятрас Вишняускас, Леонидас Шинкаренко, Владимир Чекасин, Витаутас Лабутис; а также со шведской вокальной группой «Real Group», австрийской вокальной группой «Voices Unlimited», грузинской мужской вокальной группой «Басашвили», с хором Патриархата кафедры (собора) Святой Троицы в столице Грузии Тбилиси, американской певицей Lagaylla Frazer.

Руководитель ДАНГУОЛЕ АУКСЯЛЕНЕ

Руководитель – эксперт молодежной группы «Киви» Дангуоле Ауксялене в 1982 г. окончила государственную консерваторию Литвы (теперь - Академия музыки и театра Литвы), где приобрела специальность педагога и хорового дирижера. Работа с известными хормейстерами и хорами того времени принесла много профессионального опыта.

Дангуоле Ауксялене вела семинары о хоровом пении не только в Литве, но и в Ксиамене (Китай, 2006 г.), в Бонне (Германия, 2007 г.), Базеле (Швейцария, 2007 г.), Нормандии (Франция, 2008 г.).

Молодежная вокальная группа «Киви» под руководством Дангуоле Ауксялене стала лауреатом и победителем Grand prix международных конкурсов в Чехии, Болгарии, Италии, Швеции, Дании, Голландии, Норвегии, Литве, Великобритании и Латвии.

В 2006 г. в Китае, в городе Ксиамене, на всемирной олимпиаде хоров группа «Киви» стала чемпионом в категории Jazz a capella. В 2008 г. в Австрии, в городе Грац, на V-ой олимпиаде хоров мира «Киви» выиграла две золотых и одну серебряную медаль.

Начало концерта 2 октября в 19:00 Концертный зал НХК (пл.Минина, 4)

НХК им. Л.К.Сивухина