Top.Mail.Ru

Исторический центр Арзамаса реконструируют в следующем году

Общество
91
16+

Исторический центр Арзамаса реконструируют в следующем году - фото 1

Реконструкцию исторического центра Арзамаса планируется провести в 2022 году. В ее рамках преобразится Соборная площадь и прилегающие к ней улицы. Об этом сообщает администрация Арзамаса.

На данный момент уже запущены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации для благоустройства улицы Карла Маркса. Определиться с подрядчиком предполагается до конца 2021 года, после чего его обеспечат финансовыми ресурсами для закупки необходимых материалов. На проведение работ выделено 235 млн рублей. До конца 2021 года также планируется объявить конкурс по выбору подрядчика на реконструкцию Соборной площади и Гостиного ряда. Стоимость данных  работ составит 178 млн рублей.

По словам главы Арзамаса Александра Щелокова, на улице Карла Маркса планируется установить арт-объекты, малые архитектурные формы, систему навигации, организовать уличную торговлю, выполнить мощение и озеленение, переложить инженерные сети. Зоны движения транспорта и пешеходов будут разделены.

Есть намерение подключить проект по восстановлению фасадов зданий на площади Соборной и в Гостином ряду к программе туристического кластера. Таким образом мы поможем собственникам домовладений вернуть зданиям близкий к историческому облик. Туристическое «ядро» города должно быть приведено в порядок комплексно, — сказал Щелоков.

Напомним, ранее мы рассказывали, как преобразится пустырь за сквером имени Свердлова.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области