Top.Mail.Ru

Избитый в Чечне нижегородский адвокат идет на поправку

Происшествия и криминал
65
18+

Избитый в Чечне нижегородский адвокат находится в безопасности и идет на поправку. Об этом сообщает «Команда против пыток»*.

Напомним, Александр Немов защищает задержанную в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву. Утром 4 июля он вместе с журналисткой Еленой Милашиной прибыл в Грозный на оглашение приговора. По пути из аэропорта их такси остановили, избили обоих, угрожали и сломали технику. Женщину также облили зеленкой и обрили ей голову, она получила сотрясение мозга, а мужчину ударили ножом в ногу. Из Грозного пострадавших доставили в Беслан, потом во Владикавказ, а сейчас они находятся в Боткинской больнице в Москве.

Поговорила с лечащим врачом, который сказал, что Александр пока сам не ходит, еще не передвигается. Но врачи дают хорошие прогнозы, — отметила президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина, которая навестила его в медучреждении.

Александр Немов рассказал, что у него выявили большое количество гематом и ушибов, а также ранения. Подробностей по здоровью он не сообщил, но сказал, что динамика хорошая.

Огромная благодарность всем врачам, как во Владикавказе, так и в Москве. Невероятно высокий уровень сопереживания, — написал адвокат.

Как сообщается на сайте ФПА РФ, в ближайшее время руководство обсудит дальнейшие действия по защите интересов пострадавшего адвоката и всех его коллег.

Мировые правозащитные организации призывали российские власти привлечь к ответственности всех причастных к нападению, провести эффективное и беспристрастное расследование предыдущих нападений на журналистов, правозащитников и критиков региональных властей, а на сайте Change.org появилась петиция с подобными требованиями, которая за день собрала более 17 тысяч голосов.

Ранее сообщалось, что задержанная в Нижнем Новгороде Зарема Мусаева намерена обжаловать приговор.

* — новая организация ликвидированного «Комитета против пыток», который внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина