Top.Mail.Ru

Известный фотограф провел съемку в нижегородском психоневрологическом интернате

Общество
74
18+

Известный фотограф провел съемку в нижегородском психоневрологическом интернате - фото 1

Известный российский фотограф, шестикратный лауреат World Press Photo Юрий Козырев провел съемку в психоневрологическом интернате Автозаводского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба народного фронта.

Героями работ Козырева стали люди, живущие в ПНИ. В съемках приняли участие около 170 пациентов. Волонтеры помогли им создать образы. Проект «Спасибо!» привез в учреждение 650 килограммов одежды, а «Регион заботы» привлек еще 150 килограммов благодаря подписчикам своих социальных сетей. Также с участниками съемок работали парикмахеры стилисты.

Однажды я уже фотографировал в этом ПНИ. Спустя какое-то время подумал, что у большинства людей, которые живут здесь, никогда не было профессиональных портретов, на которых они бы понравились себе, увидели себя красивыми. На этой акции мы попробовали это осуществить, — сказал Юрий Козырев.

Следующим этапом станет фотосъемка на технику XIX века. В ПНИ развернется своя лаборатория, а проживающие в интернате будут выступать не только в качестве моделей, но и помогать в организации процесса.

В дальнейшем фотографии будут представлены на выставке, посвященной теме психоневрологических интернатов.

Нижегородская область одной из первых в стране открыла двери ПНИ для общественных организаций и волонтеров. С апреля 2022 года добровольцы ездят в интернаты, проводят занятия с подопечными, гуляют, общаются, учат читать и писать, организуют их досуг, — отметила руководитель по связям с общественностью проекта Народного фронта «Регион заботы» Светлана Меллер.

Напомним, проекты нижегородских НКО получат более 125,3 млн рублей грантов.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ОНФ