Top.Mail.Ru

Как оценим нашу систему образования?

Наука
499

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, как россияне относятся к современной ситуации в системе образования.

Мнения разделились практически поровну: 45% россиян характеризуют ситуацию в системе школьного образования негативно (из них 32% считают, что она тревожная, 13% — кризисная), а 40% — скорее позитивно (37% полагают, что ситуация нормальная, 3% — что она отличная). Затруднились оценить положение отечественной системы образования 15% респондентов.

При этом наиболее тревожным состояние системы школьного образования чаще кажется тем, у кого в семье есть школьники — таких 36%, а также людям в возрасте 35—59 лет (35—39%), женщинам (35%) и обладателям высшего образования (35%). С оптимизмом на российское образование смотрят также чаще всего те, у кого в семье есть школьники (43%), и молодые россияне 18—24 лет (51%).

71% опрошенных россиян согласились с тем, что Дмитрий Медведев предложил эффективную систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации, еще столько же полагают, что разработка новых стандартов проектирования и оснащения школ будет реально способствовать повышению качества образования.

Построение системы поиска и поддержки талантливых детей кажется эффективным 62% опрошенных, при этом каждый четвертый уверен, что хотя это и правильная мера, она вряд ли на практике поспособствует повышению качества образования.

Опрос проводился 15—16 ноября этого года, в нем участвовали 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России.

ООО ИРА "Биржа Плюс"