Top.Mail.Ru

Какая Франция у нижегородских художников?

Культура
18

В этот четверг, 2 декабря, в рамках проведения Года России во Франции и Франции в России состоится открытие выставки «Франция глазами русских художников».

В экспозиции будут представлены живописные и графические работы нижегородских авторов, посвященные Франции.

Свои полотна покажут Наталия Панкова, Алексей Гарин, Дмитрий Ганин, Сергей Квач, Алиса Смирнова, Анна Рябчевская, Анатолий Гарин, Михаил Некрасов и другие.

Нам кажется, что почти каждый художник обращался к теме Франции в своих работах – как воображаемой, так и реальной. Например, две Анна – Карпова и Рябчевская несколько лет назад провели сезон в этой стране утонченного вкуса – и сделали целую серию интересных работ, в которых господствовала смесь «французского с нижегородским». Улицы Нижнего Новгорода оказывается имеют так много общего с удивительными улочками и дворами Парижа.

Да и вообще отношения России и Франции всегда носили особенный характер, были основаны на глубокой симпатии и взаимной притягательности. На протяжении веков писатели, философы, художники, музыканты сближали умы и сердца двух народов.

Нижегородскую область с Францией также связывают многолетние доверительные отношения. Более восьми лет в нашем городе работает центр французского языка и культуры «Альянс Франсез – Нижний Новгород», проводятся Дни культуры Франции, концерты и выставки с участием французских деятелей искусств.

На открытии выставки вниманию зрителей обещают представить проект «Французские сны» – моментальные картины из песка Анны Карповой.

Посмотреть работы можно будет до 15 декабря галерее «Вещь в себе». Вход свободный.