Top.Mail.Ru

Капсулу с нижегородской землей захоронят в Тверской области

Армия и ОПК
58
16+

Капсулу с нижегородской землей захоронят в Тверской области - фото 1

Капсулу с нижегородской землей планируется захоронить в Тверской области, где будут вестись работы по поиску и идентификации останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба губернатора правительства региона.

Земля была взята из Парка Победы — знакового нижегородского музейного пространства. 22 июня, в День памяти и скорби, губернатор Глеб Никитин встретился с участниками поискового отряда «Курган» и передал им капсулу. Захоронить ее планируется 13 августа в Бельском районе.

Неподалеку от этого места прошла значительная часть моего детства. Мы с ребятами часто находили в лесах каски, остатки орудий и боеприпасов, видели оборонительные сооружения. Каждая такая находка внушала особый трепет и будто бы возвращала нас к событиям Великой Отечественной войны. Представляю, как тяжело поисковикам не только находить останки погибших воинов, но и устанавливать их личности, — рассказал Глеб Никитин.

Поиски останков бойцов будут вестись в течение трех недель вблизи деревни Черный ручей Бельского района.

Вполне вероятно, что это родная земля для многих бойцов, которые полегли в Тверской области и где теперь захоронены их останки, — добавил Никитин.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин в день памяти и скорби возложил цветы к Вечному огню.

Фото: Кирилл Мартынов

Автор: Яна Покровская