Top.Mail.Ru

Каркас проблемного дома в ЖК «Университетский» готов на треть

Недвижимость
168
16+

Каркас проблемного дома в ЖК «Университетский» готов на треть - фото 1

Готовность каркаса проблемного дома в ЖК «Университетский» на Казанском шоссе составляет  35%. На данный момент выполнены работы по устройству фундаментной плиты, стен и перекрытий подвала, проводится армирование и бетонирование надземных конструкций здания. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, дом начали строить в 2016 году. Квартир в нем ждут 76 дольщиков. Достроить объект планируется до третьего квартала 2021 года. Предыдущий инвестор не выполнил своих обязательств из-за нехватки финансирования и закончил работы на уровне котлована в 2017 году.

Изначально достройка ЖК оценивалась в 160 млн рублей, позднее стало известно, что потребуется 726 млн рублей.

По решению суда завершением работ занимается специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству». В мае текущего года было получено положительное заключение экспертизы по корректировке проектной документации.

Ход работ 25 сентября проверил заместитель министра строительства Нижегородской области Александр Мудров. По его словам, они идут по графику, отставаний на сегодняшний день нет. На объекте трудятся 75 человек высококвалифицированного рабочего состава, восемь специалистов инженерно-технического сопровождения и два представителя технического надзора. Сейчас ведутся подготовительные работы по установке второго башенного крана для поддержания высоких темпов строительства.

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина срок достройки объекта был сокращен на квартал. Оптимизировать процесс, в частности, удалось за счет технологий бережливого производства, которые застройщик внедряет совместно с объединенным проектным офисом правительства региона и Росатома, — сказал Мудров.

Напомним, дольщики нижегородского ЖК «Квартал Европейский» просят заменить технического заказчика.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская