Top.Mail.Ru

Карты из прошлого: более 160 уникальных экспонатов получил Нижегородский музей-заповедник

Культура
315
18+

Карты из прошлого: более 160 уникальных экспонатов получил Нижегородский музей-заповедник - фото 1

Уникальное собрание старинных карт, книг, гравюр и документов получил Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник 24 марта. Раритеты ему передал коллекционер Вячеслав Хуртин, который собирал их более 20 лет. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

Вячеслав Хуртин также известен как основатель и директор Технического музея. Помимо обширной коллекции старинных инструментов и механизмов ему удалось собрать большое количество документов, связанных с историей Нижегородской губернии.

Карты из прошлого: более 160 уникальных экспонатов получил Нижегородский музей-заповедник - фото 2

Самый старый экспонат датирован 1656 годом. Это гравюра немецкого путешественника Адама Олеария — первое изображение Нижнего Новгорода. Как рассказал ИА «В городе N» Вячеслав Хуртин, найти ее удалось в Германии. Также в собрании есть предметы из частных коллекций Англии, Франции, США и других стран. Однако большая часть из них приобретена в России.

Коллекция начала формироваться совершенно неосознанно. Однажды мне попалось первое дофотографическое изображение нашего города. Мне как нижегородцу стало интересно, как он выглядел раньше и как менялся. Так я начал собирать эти экспонаты, — пояснил Вячеслав Хуртин.

Карты из прошлого: более 160 уникальных экспонатов получил Нижегородский музей-заповедник - фото 6

Также коллекционер передал музею книги XVII- XVIII веков, указ об учреждении Нижегородской губернии 1896 года и большое собрание карт, которые демонстрируют, как менялись границы региона. Кроме того, множество экспонатов посвящено истории Нижегородской ярмарки.

Карты из прошлого: более 160 уникальных экспонатов получил Нижегородский музей-заповедник - фото 7

Я искал и отслеживал эти раритеты на различных аукционах по крупицам. К сожалению, за последний год мне не удалось найти ничего по этой теме, так как материала сохранилось достаточно мало. Кроме того, многие уже знают, что я собираю все, что связано с Нижним Новгородом, и некоторые перепродают мне эти раритеты по завышенным ценам, появились и конкуренты, — поделился коллекционер.

Карты из прошлого: более 160 уникальных экспонатов получил Нижегородский музей-заповедник - фото 8

Он также рассказал, что некоторые приобретения находились не в лучшем состоянии и буквально рассыпались в руках, поэтому их пришлось реставрировать.

Для меня важно, чтобы коллекция, которая стала частью моей жизни, была сохранена, поэтому я принял решение передать ее музею. Меня может не стать, раритеты могут сгореть. Для сохранения истории я решился на этот важный шаг, — сообщил Вячеслав Хуртин.

Карты из прошлого: более 160 уникальных экспонатов получил Нижегородский музей-заповедник - фото 9

Особого внимания заслуживают и карты, охватывающие период с начала XVIII века до 1970-х годов, когда область была уже Горьковской.

Материалы советского периода найти было проще, — отметил Вячеслав.

Генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов подчеркнул, что передача музею уникальных экспонатов стала важным событием.

Мы уже знакомы с коллекцией Вячеслава Викторовича, ранее она экспонировалась в Усадьбе Рукавишниковых. Это собрание рассказывает о разных периодах истории нашей Нижегородской области, его можно назвать настоящим богатством для потомков, — сказал Филиппов.

Торжественную церемонию посетил и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, Вячеслав Хуртин проделал огромную работу и оставил свой след в истории города и региона. Никитин также выразил готовность оказывать поддержку в пополнении коллекции.

Карты из прошлого: более 160 уникальных экспонатов получил Нижегородский музей-заповедник - фото 13

Еще в начале ХХ века меценаты с фамилиями, которые у всех на устах, передавали свои коллекции музеям. Каждый из нас мечтает оставить след в истории. Бывало, что люди, создавшие огромные собрания, уходили из жизни, и их коллекции оказывались утраченными. И сегодня НГИАМЗ получает 160 книг, карт, гравюр и литографий. Я надеюсь, что сотрудники музея и наши последователи будут беречь эту коллекцию, — отметил губернатор.

Рассматривая экспонаты, Никитин обнаружил карточку из старинного набора с видами разных губерний 1856 года, в надпись на которой вкралась ошибка. Там было указано, что Нижний Новгород основан Георгием Всеволодовичем в 1222 году.

800-летие продолжается, — пошутил Никитин.

Напомним, ранее в Усадьбе Рукавишниковых открылась выставка «Оправа пагубной привычки» (18+).

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей