Top.Mail.Ru

Кавалерия и бронеавтомобили «Спартак» впервые вышли на нижегородский Парад Победы

Армия и ОПК
345
18+

Кавалерия и бронеавтомобили «Спартак» впервые вышла на нижегородский Парад Победы  - фото 1

Парад, посвященный 78-й годовщине Победы, состоялся в Нижнем Новгороде 9 Мая. В этом году он ознаменовался рядом новшеств, представленных в Приволжской столице впервые, передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

Напомним, одной из отличительных особенностей 2023 года стало то, что парад вернулся на историческое место — площадь Минина и Пожарского,  откуда горьковчане в 1941 году отправлялись на фронт. Традиционно шествие началось со встречи Знамени Победы и флага России.

Кавалерия и бронеавтомобили «Спартак» впервые вышла на нижегородский Парад Победы  - фото 2

Впервые в этом году в параде приняла участие кавалерия. На площадь вышли всадники казачьего клуба «Станица Вольная».

Кавалерийский расчет стал ретро-частью парада. Мне кажется, это очень характерные ощущения, как будто мы вернулись в те годы,- отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кавалерия и бронеавтомобили «Спартак» впервые вышла на нижегородский Парад Победы  - фото 3

Кроме того, впервые в этом году в колонне военной техники прошли бронеавтомобили специального назначения «Спартак», произведенные в Нижегородской области на Арзамасском машиностроительном заводе. Они предназначены для перевозки личного состава.

Кавалерия и бронеавтомобили «Спартак» впервые вышла на нижегородский Парад Победы  - фото 4

Как сообщил Глеб Никитин, в этом году также был побит рекорд по количеству участников парада в Нижнем Новгороде.

Кроме того, впервые наш парад стал отчасти международным. По нашему приглашению прибыли воспитанники Минского Суворовского военного училища и приняли участие в прохождении парадных расчетов. Очень рады, что удалось преодолеть все бюрократические перипетии, и ребята смогли приехать, - подчеркнул Никитин.

Традиционно в параде приняли участие колонны различных родов войск и боевая техника, большая часть которой выпущена в Нижегородской области. Зрителям были представлены как исторические, так и современные машины. Возглавил колонну по традиции легендарный танк Т-34.

Вечером нас также ждет большая программа мероприятий. На площади Минина и Пожарского состоится концерт «Военные песни у Кремля», выступит «Хор Турецкого», а затем зрители увидят уникальное, поставленное специально для нас аудиовизуальное шоу Ильи Авербуха. Оно завершится акцией «Стена памяти» — это, по сути, виртуальный «Бессмертный полк». Все знают, что было принято решение не проводить его в традиционном формате из соображений безопасности. У нас будет самая большая «Стена памяти» в стране, - заявил губернатор.

Подробнее о том, как проходит празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде, читайте в нашем материале в ближайшее время.

Кавалерия и бронеавтомобили «Спартак» впервые вышли на нижегородский Парад Победы  - фото 11

Ранее сообщалось, что восьмиминутный салют ждет нижегородцев в День Победы.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей