Top.Mail.Ru

Киношкола Горький film открылась в Нижнем Новгороде

Культура
492
16+

Киношкола Горький film открылась в Нижнем Новгороде 9 июля. Она будет работать до 14 июля. 

Киношкола создана в рамках V фестиваля «Горький fest». Она работает в пространстве «Мининский университет — Точка кипения». Ее участниками стали девять нижегородцев, прошедшие конкурсный отбор. Им предстоит попробовать себя в роли режиссеров и снять собственные фильмы. Также в киношколе пройдут открытые мастер-классы для всех желающих, которые проведут режиссеры Александр Котт, Оксана Карас, Оксана Михеева и продюсер Николай Ларионов.

Развитие местного кинокластера является одной из основных задач нашего фестиваля, я рада, что конкурс на участие в киношколе получил такой отклик, и вот, перед нами девять будущих «своих» кинематографистов, — сказала Оксана Михеева.

И.о. ректора Виктор Сдобняков сообщил, что в киношколе также принимают участие студенты Мининского университета, обучающиеся на кафедре «Продюсерства и музыкального образования». Ребята со студенческих лет пробуют себя в творчестве, в том числе в режиссуре.

В современном мире надо иметь смелость и развивать в себе способность к импровизации. Знаю, что решиться и подать заявку на участие было непросто — кажется, что для этого нужно уже иметь законченный проект и идею, но это не так. Настоящий продукт рождается в процессе — в живом диалоге с профессионалами и коллегами. Уверен, что этот опыт будет полезен нашим студентам, а сотрудничество с Горький fest станет долгосрочным проектом, — сказал Сдобняков.

На мастер-классах участникам расскажут, как снять короткометражный фильм за один день, что важно для режиссера игрового кино и как добиться успеха. Посещать их можно при соблюдении требований эпидемиологической безопасности.

Сегодня мы впервые открываем киношколу «Горький film», в рамках  юбилейного фестиваля российского кино Горький fest. Создание киношколы — еще один шаг на пути развития киноиндустрии в регионе, отличная возможность для нижегородцев получить новые знания и опыт, посмотреть, как работают другие и получить объективную оценку своей работы, — отметил заместитель председателя регионального правительства, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Напомним, темой юбилейного фестиваля «Горький fest» станет 800-летие Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: Мининский университет