Top.Mail.Ru

Китай заинтересовался нижегородским оборудованием для АЭС

Экономика
3

Региональное дочернее предприятие госкорпорации «Росатом» ОАО «ОКБМ Африкантов» приняло участие в 11-й Международной выставке атомной промышленности «Nuclear Industry China». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По данным источника, выставка проходила в Пекине 23-26 марта.

«Росатом» представил в Китае информацию о текущем состоянии, перспективах развития и возможностях российской атомной энергетики, а также о российско-китайском сотрудничестве в атомной сфере.

Руководителем российской делегации выступил представитель "ОКБМ Африкантов" Владимир Галушкин. В рамках объединенной экспозиции госкорпорации были продемонстрированы реакторные установки, разрабатываемые нижегородским предприятием, в том числе реактор на быстрых нейтронах БН-800, высокотемпературный газоохлаждаемый реактор ГТ-МГР, установки малой и средней мощности для плавучих атомных теплоэлектростанций и АЭС, а также оборудование для АЭС и герметичные насосы для нефтехимической промышленности.

«Делегации КНР во главе с министром обороны Liang Guang Lie, государственным советником Ma Kai, вторым вице-премьером Zhang Dejing и министром общественной безопасности Meng Jianzhu посетили выставку «Росатома» 24 марта. Президент Китайской национальной ядерной корпорации (China National Nuclear Corporation) Sun Qin осмотрел экспозицию 25 марта. Он проявил большой интерес к макету реактора БН-800», - отмечается в сообщении.

СПРАВКА: 11-я Международная выставка атомной промышленности «Nuclear Industry China», организатором которой выступают Китайское общество ядерных наук и другие отраслевые ведомства, относится к числу первостепенных событий в атомной индустрии Китая. В выставке принимают участие более 200 предприятий из 15 стран мира, включая КНР, Францию, Канаду, Германию, Великобританию, США, Россию и Японию, среди них - мировые производители и поставщики оборудования и технологий для АЭС. ОАО "ОКБМ Африкантов" ежегодно принимает участие в выставках по атомной энергетике Китая с 2004 года.

ОАО «ОКБМ Африкантов» (дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом») - одна из ведущих конструкторских организаций атомной отрасли, крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и всей гаммы оборудования для них.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых – все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. «Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» - Сергей Кириенко.

Источник: РИА «Время Н»