Top.Mail.Ru

Книжная выставка "Писатель на все времена"

Культура
8

Книжная выставка "Писатель на все времена", приуроченная к 150-летию Антона Чехова, откроется в Нижегородской областной библиотеке имени Ленина 29 января. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в библиотеке.

Документы, представленные на выставке, рассказывают о жизни и творчестве Чехова: о детстве, студенческих годах будущего писателя, первых рассказах и знакомстве с театром, о громких успехах, путешествиях, любви, а фотографии сохранили для нас самые знаменательные события литературной и личной жизни. В составе экспозиции будут представлены и первые публикации молодого Чехова в различных журналах, и прижизненные издания уже известного, умудренного жизненным и литературным опытом, писателя.

В библиотеке также подчеркнули, что в год празднования 65-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне большое внимание организаторы выставки уделили книгам Чехова, изданным в 1941-45 годах.

"Удивительно, но в годину испытаний в стране издавались произведения Чехова, и не только "карманного формата" (для солдат) брошюры с рассказами и повестями писателя, но и подарочные иллюстрированные издания", - подчеркнули в библиотеке.

По мнению литературных критиков, милосердие и сострадание, безудержная удаль, но и абсолютная жертвенность, - вот те черты "загадочного" русского характера, которые Чехову удавалось передать даже в коротких рассказах, неоспоримым мастером которых он является. "И в суровые годы войны, и сейчас это формирует в читателях уверенность в непобедимости народа и гордость за него", - добавили организаторы экспозиции.

Большой раздел выставки посвящен Чехову-драматургу, а также литературоведческим материалам о творчестве Чехова.

В церемонии открытия выставки примет участие известный нижегородский исследователь чеховского творчества - преподаватель ННГУ имени Лобачевского, профессор Николай Фортунатов

Выставка откроется в 14:30.

Источник: НИА "Нижний Новгород"