Top.Mail.Ru

Кобзон рассказал, почему не женился на Валерии

Культура
2

Иосиф Кобзон, славящийся своим внимательным отношением к друзьям, устроил праздник для своего концертмейстера Алексея Евсюкова. В честь 60-летия пианиста и 30-летия их совместной деятельности мэтр собрал сливки российской эстрады в Светлановском зале Московского международного дома музыки. Зал на 1700 мест был заполнен в лучшем случае на две трети. Кобзон сразу отшутился - позвали только своих, а свои-то и не все пришли.

Концерт начался с того, что зрители вереницей потянулись к сцене с внушительными букетами. Отметились Тамара Винокур, Любовь Гречишникова, Михаил Барщевский с супругой, Светлана Моргунова. Рояль утопал в цветах. Юбиляр не мог удержать все букеты, Кобзон бросился помогать - в итоге, ему досталась только красная упаковка от букета. В общем-то, на этом можно было и заканчивать, но Кобзон, по обыкновению, предупредил зрителей: "Так быстро не отделаетесь".

Одним из первых на сцену выше Николай Басков. "Соловей" пытался развязно шутить, почему-то назвал юбиляра Алексеем Давыдовичем, скрестив его с Кобзоном, и долго не мог вспомнить слова песни, которую приготовил в подарок. А потом пытался запеть аж три раза, и все безуспешно: артиста что-то беспричинно веселило. Причем настолько, что даже пришлось оправдываться. "Я ничего не пил, честно-честно!" - сказал Басков. Затем Николай по привычке спустился в зал, собрал цветы у поклонниц, нежно поприветствовал сестер Зайцевых, снова неудачно пошутил и удалился к всеобщему облегчению.

Видимо, выступление Баскова произвело неоднозначное впечатление не только на зрителей в зале, но и на артистов за кулисами. Владимир Винокур, выходя на сцену, сразу заметил: "Не сравнивайте меня с клоунами, я - певец!" И спел для присутствующей в зале Нелли Кобзон знаменитый романс "И нисколько мы с тобой не постарели". Винокур отметил, что ему очень приятно выступать в памятный день: 28 дней, как Алла Пугачева покинула шоу-бизнес. И почти 11 лет, как Кобзон обещал перестать петь.

Напоследок Винокур рассказал анекдот - правда, уточнил, что Иосиф Кобзон попросил его рассказать что-нибудь пристойное, поэтому он расскажет анекдот от Лещенко. "Ползет мужик по пустыне. День ползет, два ползет, три ползет. Жара, есть нечего, пить нечего. Обезвоживание организма, - начал со скорбным лицом Винокур. - Вдруг видит - стоит яблоня, а на ней большое-большое яблоко. Мужик обрадовался - спасение. Только потянулся к яблоку, вдруг из земли как выскочит попа, хвать яблоко и обратно. Мужик сильно удивился, говорит: "Что это было?" Вдруг попа выскакивает снова из земли и кричит: "Антоновка!"

Перед появлением на сцене Валерии Иосиф Кобзон рассказал историю о том, как она поступала в Гнесинку. Как к нему, сидящему в приемной комиссии, подошла взволнованная мама Валерии и сказала: "Ей семнадцать лет, она маленькая, и не думайте!". Кобзон тогда оскорбился и даже думал поначалу не принимать студентку от греха подальше. "Именно поэтому я на тебе не женился", - отшутился Кобзон. И заметил, что на это место подоспел другой Иосиф, имея в виду Пригожина.

Валерия появилась в интеллигентном черном сарафане, вспоминала, как в студенческие времена Евсюков ей аккомпанировал, и пела на французском - знаменитую "Padam Padam" Эдит Пиаф.

"Хор Турецкого" спел для виновника торжества "We Are Tne Champions" группы Queen, Надежда Бабкина жаловалась, что "нечего надеть, что ни говори", а Кобзон нежно придерживал ее за талию и обещал "одевать в объятья", а Наташа Королева шелестела пышным и безвкусным платьем и с чувством пела "Помоги мне". Отметились среди гостей Александра Пахмутова, Александр Розенбаум, Таисия Повалий, Оскар Фельцман, Андрей Дементьев, Александр Морозов.

А в финале, уже около полуночи, концерт закрывали традиционным набором: от "Клена кудрявого" до "Тум-балалайки" в исполнении Иосифа Кобзона, юбиляра Алексея Евсюкова и хора ансамбля внутренних войск МВД под руководством Виктора Елисеева.

Уходя со сцены, Иосиф Кобзон выглядел расстроенным. И немудрено: концерт оказался слишком коротким по его меркам. Ведь все знают, что поющего Кобзона - не остановить.

По материалам Glomu.ru