Top.Mail.Ru

Почти 2,5 тысячи кустарников посадят на Кремлевском бульваре в Нижнем Новгороде

Общество
272
16+

Коллекционные сорта сирени посадят на Кремлевском бульваре в Нижнем Новгороде - фото 1

Восемь деревьев и 2 426 кустарников будет высажено на Кремлевском бульваре в рамках работ по его благоустройству. Существующие растения также будут сохранены. Об этом сообщил директор ГБУ «Благоустройство Кремля» Юрий Бортников на выездном совещании 18 мая.

Напомним, бульвар благоустраивают к 800-летию Нижнего Новгорода. В настоящее время работы выполнены на 45 — 50%. Как рассказа управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга, на время проведения земляных работ все имеющиеся деревья защитили, оградив их специальными щитами.

Коллекционные сорта сирени посадят на Кремлевском бульваре в Нижнем Новгороде - фото 2

Мы не потеряли ни одного дерева, все они уже распустились. Что касается газонной травы, то она будет полностью заменена, так как невозможно ее не повредить, проводя такие масштабные работы, — пояснил Шульга.

Юрий Бортников также добавил, что среди новых кустарников, которые высадят на бульваре в этом году, будут, в том числе, коллекционные сорта сирени, выведенные советским селекционером Леонидом Колесниковым. Что касается деревьев, то предпочтение отдано характерным для средней полосы России — березам, липам и елям.

Коллекционные сорта сирени посадят на Кремлевском бульваре в Нижнем Новгороде - фото 3

Также на Кремлевском  бульваре появятся новые цветники. Один из них разобьют около скульптуры «Девушка с коромыслом».

Кроме того, будет выполнена полная реконструкция газонного покрытия и смонтирована новая система автополива растений. Она будет управляться из единого центра, который находится в корпусе 4а, — сообщил Бортников.

Коллекционные сорта сирени посадят на Кремлевском бульваре в Нижнем Новгороде - фото 4

Напомним, на реконструкцию Кремлевского бульвара направлено 100 млн рублей.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей