Top.Mail.Ru

Команда НГТУ стала победителем хакатона «Цифровой прорыв»

Общество
30
18+

Команда НГТУ имени Р. Е. Алексеева стала победителем первого окружного хакатона в серии конкурсов «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Конкурс проходил 27–29 мая на площадке Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске. На хакатон зарегистрировались 627 человек, а до финальных защит дошли 49 команд. Участникам предложили решить на основе методов искусственного интеллекта три кейса. Заказчиками выступили Минприроды РФ, Росрыболовство, а также Центр когнитивного моделирования МФТИ и научно-исследовательский Институт искусственного интеллекта AIRI.

Нижегородскую область в кейсе от Минприроды РФ представляла команда «MirITeam». В нее вошли студенты политеха, резиденты «НЕЙМАРК. Школа хакатонщиков» Роман Козлов, Алексей Ивашкин и Арина Рукавишникова. Наставник команды — руководитель Школы хакатонщиков, ассистент кафедры «Информатика и системы управления» института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ М. В. Багиров.

Участники с помощью искусственного интеллекта разработали программный модуль учета популяции моржей. Для этого использовались данные, полученные с беспилотных летательных аппаратов в заповеднике «Ненецкий». Решение кейса, предложенное командой НГТУ, вошло в число победителей.

За третьи места в каждом кейсе команды получили по 100 тысяч рублей, за вторые — по 200 тысяч, за первые — по 300 тысяч, а всего победители разделили между собой 1,8 млн рублей.

Автор: Ксения Ражева·Фото: НГТУ