Top.Mail.Ru

«Комедiя-ФЕСТ» стартовал в Нижнем Новгороде во второй раз

Культура
28
18+

«Комедiя-ФЕСТ» стартовал в Нижнем Новгороде во второй раз - фото 1

Всероссийский моножанровый театральный фестиваль «Комедiя-ФЕСТ» (16+) стартовал в Нижнем Новгороде уже во второй раз. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, первый фестиваль прошел в ноябре прошлого года. Тогда же было заявлено, что он может стать традиционным в зависимости от отзывов зрителей.

Второй фестиваль открылся 1 июня в театре «Комедiя». На него было подано 109 заявок, что почти вдвое больше, чем на первый. Эксперты отобрали девять лучших спектаклей, которые представили театры из Москвы, Ижевска, Новосибирска, Вологды, Краснодара, Южно-Сахалинска и Нижнего Новгорода. Они будут показаны на четырех площадках: в театре «Комедiя», ТЮЗе, Доме актера и Центре культуры «Рекорд». Отличием фестиваля от прошлогоднего станет то, что обсуждения спектаклей будут проходить в открытом формате сразу после показов.

Фестиваль стал ежегодным. И уже очевидно, что это удачная идея — фестиваль востребован и профессионалами театрального мира, и зрителями, Я рад, что благодаря фестивалю у нижегородцев будет возможность увидеть лучшее, что сделано за последние годы в жанре театральной комедии, — заявил заместитель главы городской администрации Леонид Стрельцов.

Фестиваль открыл спектакль «Женитьба» (16+) в постановке Вологодского областного ТЮЗа. Также зрителей ждут комедии «#Люблюнемогу» (16+), «Ромео и Джульетта» (12+), «Ночь любовных помешательств» (12+), «Много шума из ничего» (16+), «Давай поедем в Уналашку» (12+), «Дуры мы, дуры!» (16+) и «Моня Цацкес — знаменосец» (16+), а 8 июня состоится творческий вечер актрисы Анны Ардовой (16+).

Завершится фестиваль 9 июня.

Напомним, фестиваль искусств «Горький +" впервые пройдет в Нижнем Новгороде в июле.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода