Top.Mail.Ru

Контроль за вывозом мусора усилят после жалобы нижегородца Путину

Общество
413
16+

Контроль за вывозом мусора усилят после жалобы нижегородца Путину - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил усилить контроль за вывозом мусора в регионе. Такое распоряжение было дано, после того, как один из жителей пожаловался на данную проблему Президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии.  Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, 20 июня в ходе прямой линии были показаны фотографии, сделанные в селе Гагино.  На них были запечатлены переполненные мусорными контейнерами и импровизированная урна из бочки. Нижегородец Александр  Репин сообщил президенту, что отходы вывозят нерегулярно, и никаких изменений после проведения «мусорной реформы» жители не увидели. Владимир Путин отметил, что в ситуации надо разбираться.

Как сообщил Глеб Никитин, мусор с данной площадки был вывезен утром 21 июня. Также выяснилось, что бочку установили сами жители. Тем не менее, он поручил заместителю губернатора Андрею Харину еще раз проверить периодичность вывоза отходов в Гагине, а также провести дополнительные рейды на других территориях.

Никитин также напомнил, что ранее были выделены дополнительные средства на покупку контейнеров и обустройство площадок для них.

Региональные операторы закупили около 12 с половиной тысяч контейнеров, но этого недостаточно. Необходимо усилить и работу по проведению рейдов по контролю за осуществлением вывоза ТКО домоуправляющими компаниями, ТСЖ и региональными операторами, которые проводит Государственная жилищная инспекция, — сказал Никитин.

Андрей Харин в свою очередь сообщил, что Минэкологии региона будет закупать контейнеры централизованно.

"Если говорить о контроле за вывозом мусора, то сейчас уже наложено штрафов на региональных операторов и управляющие компании на сумму более 6 млн рублей. Контроль будет усилен, — заверил Харин.

Напомним, более 1500 жалоб от нижегородцев на невывоз мусора поступило в Госжилинспекцию.

Фото автора

Автор: Яна Покровская