Top.Mail.Ru

Копию старинного завещания кузнеца передали в Кстовский музей

Культура
64
18+

Копию старинного завещания кузнеца передали в Кстовский музей - фото 1

Копию старинного документа — духовного завещания кузнеца Григория Кремнева, найденного в селе Безводное, передали Кстовскому историко-художественному музею сотрудники НГИАМЗ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Документ, датированный 1920 годом, нашли одном из домов села Безводное. Он хорошо сохранился и, по словам специалистов, представляет интерес для исследователей и краеведов. Завещание заверено священником, что для этого времени уже является редкостью, также на нем есть подписи известных жителей села.

Особенно примечательно, что в селе до сих пор живут потомки Кремнева, они могут рассказать историю семьи, в которой занятие кузнечным делом передавалось по наследству. Оригинал документа находится в музее, а вот копию мы захотели передать в Кстовский район, чтобы дать возможность местным исследователям также ознакомиться с этой находкой», — отметил генеральный директор Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов.

Церемония передачи состоялась в Доме культуры поселка Ждановский в рамках работы передвижной однодневной выставки «Граммофонные истории», где гости также смогли ознакомиться со старинными граммофонами, патефоном, а также музыкальной шкатулкой и полифонном. За день ее посетило 166 человек. Также дети из творческого коллектива «Образ» исполнили вальсы под музыку старинных пластинок.

Напомним, ранее вечер в честь юбилея Шаляпина прошел в усадьбе Рукавишниковых.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области