Top.Mail.Ru

Кредитный портфель банков Нижегородской области с начала 2009 года сократился на 4%

Экономика
1

Кредитный портфель банков Нижегородской области с начала 2009 года сократился на 4%. Об этом на заседании координационного совета по регулированию негативных процессов в экономике при губернаторе Нижегородской области 23 сентября сообщила исполняющая обязанности начальника ГУ Центробанка России по Нижегородской области Ирина Трофимова.

По ее словам, в настоящее время кредитный портфель банков в Нижегородской области составляет 280 млрд. рублей. "Ситуация в банковской сфере оценивается как стабильная. У банков появился запас ликвидности, все свои обязательства перед вкладчиками банки выполняют в полном объеме", - сказала она.

Валюта баланса банков в Нижегородской области выросла на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, размер собственных средств увеличился на 8%, уставной капитал банков возрос на 17%.

При этом Трофимова отметила, что банки продолжают "осторожничать" с выдачей кредитов, ужесточая требования к заемщикам и опасаясь невозврата кредитов.

Как рассказал журналистам по окончании заседания вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, с начала года в Нижегородской области на 11% возрос объем кредитования юридических лиц. На 19% вырос объем кредитования физических лиц. Средневзвешенная ставка кредитов, выдаваемых банками в Нижегородской области с начала года снизилась на 3,1%, и в настоящее время она составляет 16,7% годовых. "Хотя, хотелось бы, чтобы ставки снижались более высокими темпами", - сказал Иванов.

"Положительная динамика наметилась в сельском хозяйстве, в промышленности. Более медленно прирастает строительство", - добавил он.

Напомним, что по данным ГУ Центробанка России по Нижегородской области, Нижегородская банковская система с начала 2009 года потеряла 15 млрд. рублей. Потери региональной банковской системы сильно сказались на объеме кредитования. При этом, кредитный портфель возрос на 1% по сравнению с первым полугодием 2008 года. Прибыль банков в Нижегородской области превысила 5 млрд. рублей, однако размер прибыли на 15% меньше, чем за первое полугодие 2008 года.

 

Источник: niann.ru