Top.Mail.Ru

Крестной матерью сухогруза стала внучка капитана Рузманкина

Наука
5

Новый теплоход, ставший головным в серии новых сухогрузов отечественного торгового флота, спущен на воду на ОАО «Окская судоверфь».

В ходе торжественного митинга заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский, подчеркнул, что это первое судно, построенное в России за последние 25 лет, в целях пополнения состава отечественного торгового флота.

Серия «Волго-Дон» строилась примерно 35 лет назад, и износ судов этого проекта составляет уже порядка 40-70 процентов. Универсальный сухогруз имеет ширину 17 метров, предназначен для перевозки навалочных, генеральных грузов и контейнеров. Грузоподъемность судов проекта RSD 44 составит 5,5 тысячи тонн – это на 500 тонн больше, чем у «Волго-Дона». Небольшая высота теплохода - 5,4 метра – позволит сухогрузу проходить под мостами на реках России без их разводки. Маневренность, не смотря на более масштабные размеры, так же будет куда более эффективной, чем у «Волго-Донов».

В проекте постройка 10 теплоходов в рамках принятой Правительством РФ программы мер по поддержке отечественного судостроения.

Все сухогрузы будут носить имена волжских капитанов – участников Великой Отечественной войны. На торжественной церемонии присутствовали сын и внучка погибшего в ходе Сталинградской битвы капитан Рузманкина. Именно им и было предоставлено право разбить символическую бутылку шампанского о борт сухогруза.