Top.Mail.Ru

Крупнейшее в России производство металлических порошков построили в Кулебаках

Экономика
752
16+

Крупнейшее в России производство металлических порошков построили в Кулебаках - фото 1

Крупнейшее в России производство порошковой металлургии построили в Кулебаках. Объем инвестиций в проект составил 1,25 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Проект презентовали на международном промышленном форуме «ИННОПРОМ-2019» в Екатеринбурге. Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комплекс построили при поддержке Фонда развития промышленности. Предприятие будет производить до 1,5 тысяч тонн металлического порошка в год. Благодаря комплексу также появится более сотни рабочих мест.

По словам Никитина, порошковая металлургия является технологией, которая одновременно позволяет производить качественные изделия и получать материалы с новыми свoйствами. В настоящее время многие отечественные предприятия пока закупают эту продукцию за границей почти в полном объеме, так как в России их производится меньше 1% от мирового объема.

Потребность в пoрошковых материалах в стране ежегодно растет. Нижегородское производство — это стопроцентное импортoзамещение. Порошковая металлургия позволяет получать в разы более прочные и более дешевые детали за счет уменьшения расходного коэффициента по сравнению с литьем. Можно сразу создать нужную форму заготовки, заполнить ее порошком, спечь в газoстате и получить практически готовое изделие с минимальной механической обработкой, — сказал Никитин.

Напомним, Нижегородская область также представила на форуме «ИННОПРОМ-2019» управляемую «силой мысли» инвалидную коляску.

Фото: Александр Воложанин

Автор: Яна Покровская