Top.Mail.Ru

Крупнейшие предприятия России готовы стать участниками нижегородского научно-образовательного центра

Наука
377
16+

Научно-образовательный центр Нижегородской области был представлен на Международном салоне образования в Москве. 10 апреля ММСО открылся уже в шестой раз, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Основа нижегородского НОЦ — цифровое платформенное решение, объединяющее идеи, технологии и ресурсы науки, образования и бизнеса. Власти считают, что регион обладает таким потенциалом, которого нет в ряде других субъектов.

Прежде всего это наша база — среднее образование, высшее образование, это наши вузы, ВМК, промышленный комплекс, это развитие гражданского мирного атома — присутствие в регионе госкорпорации Росатом. Именно это и создает серьезный научный потенциал, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Участвовать в проекте НОЦ готовы десять крупнейших предприятий, среди которых Курчатовский институт, институты РАН, Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» и прочие. В текущем году презентованы и два новых спецпроекта — форумы для школьников и для студентов. 

В Москве также презентуют нижегородский «Мобильный Кванториум». Это площадка, которая помогает увлечь детей в сферы естественнонаучной и технической направленности. 

Ранее мы сообщили о том, что студентка НИУ-ВШЭ — Нижний Новгород получила научную премию имени Ильи Сегаловича. 

Автор: Марина Круглова