Top.Mail.Ru

Крупную свалку ликвидировали в Вадском районе

Общество
433
16+

Крупную свалку ликвидировали в Вадском районе - фото 1

885 кубических метров — таков объем свалки, которую ликвидировали в Вадском районе Нижегородской области. Как уточняет пресс-служба регионального правительства, отходы туда свозились в течение нескольких лет.

Свалка располагалась на улице Заречной в селе Вад. Ликвидация проводилась за счет бюджета области, также в казне были заложены дополнительные средства на аналогичные процедуры. В ходе работ с территории вывезли строительные отходы, гнилые доски и деревья.

Груз был вывезен на полигон «Реал Кстово». Сумма запрошенных субсидий составила 531 тысяча рублей.


Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров уточнил, что ликвидация свалок приписана в нацпроекте «Экология».

Отмечу, что большая часть незаконных мест складирования отходов является смешанной, это не только бытовой мусор, там много строительных отходов, для вывоза которых требуется привлечение спецтехники, — уточнил министр.

В области в течение года собираются ликвидировать еще ряд свалок общим объемом около 150 тысяч кубических метров.

Содержимое свалок иногда можно использовать вторично — по такому пути планируют пойти в случае с Шуваловской свалкой. 75% отходов с нее могут обрести вторую жизнь.  Ликвидировать саму свалку начнут в 2020 году. На эти цели требуется 1,4 млрд рублей. Проект рекультивации уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. 

Напомним, в Сокольском районе обнаружены две незаконные свалки

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области 

Автор: Марина Круглова