Top.Mail.Ru

Кружок радиотехники для школьников открылся в Балахне

Наука
37
16+

Кружок радиотехники для школьников открылся в Балахне - фото 1

Новый кружок технического творчества открылся в Балахне. Школьники, начиная 11 лет будут изучать в нем радиотехнику. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Впервые радиокружок здесь был открыт в 1966 году в квартире одного из домов микрорайона Правдинск. Во время перестройки он был передан вместе с площадями муниципалитету. Однако около полутора лет назад помещение попросили освободить, и кружок закрылся. Теперь он снова возрожден.

Работать кружок будет на базе Балахнинского технического техникума. В классе современного уровня есть специальное оборудование, освещение над каждым рабочим местом, наливные антистатические полы, необходимые инструменты и приборы. Ремонт помогло сделать АО «НПО «Правдинский радиозавод», с которым техникум сотрудничает на протяжении многих лет.

Читайте такжеБолее 600 студентов привлечены к работе в школах Нижегородской области

По словам министра образования, науки и молодежной политики региона Ольги Петровой, занятия в кружке помогут детям определиться с будущей профессией. Среди пришедших были и ребята, которые уже посещали его ранее.

Радиокружок ценен и с точки зрения тех знаний, навыков и компетенций, которые здесь приобретут ребята. Пусть для кого-то впоследствии это будет хобби, но кто-то сделает радиоконструирование своей профессией. Важно также, что существует индустриальное партнерство между предприятием и техникумом — это, по сути, основа развития профтеха, — сказала Петрова.

Напомним, школьники из Балахны вошли в число победителей Международных соревнований по робототехнике.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области