Top.Mail.Ru

Кстовским водителям напомнили об опасностях для пешеходов

Авто и транспорт
16
18+

Кстовским водителям напомнили об опасностях для пешеходов - фото 1

Кстовская Госавтоинспекция в Нижегородской области проводит профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!». Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД по региону.

Число аварий, в которых фигурируют пешеходы, возрастает с наступлением осенне-зимнего периода. Наезды автомобилей на них учащаются, когда темное время суток наступает раньше. Исправить тенденцию призваны различные мероприятия, которые включают в себя информационные акции, формирующие у участников дорожного движения безопасные привычки.

Так, на территории Кстовского района с 25 по 26 сентября силами Госавтоинспекции проводится информационно-пропагандистское мероприятие «Внимание, пешеход!». Участникам дорожного движения напоминают о том, как важно соблюдать правила и быть предельно внимательным на дороге. Сотрудники управления также раздают гражданам информационные буклеты, в которых доступно объясняются правила дорожного движения.

Напомним, что для пешеходов лучшим средством стать заметнее на дороге являются специальные светоотражатели. Их можно разместить на одежде или рюкзаке. Принцип работы светоотражателей заключается в том, что свет фар отражается от ребристой поверхности предмета и концентрируется. Таким образом водитель, видит пешехода раньше, нежели при отсутствии у последнего светоотражателя.

Работа ведется не только со взрослыми участниками дорожного движения, но и с детьми. Целый комплекс мероприятий проходил в Нижегородской области в рамках «Недели безопасности». Особый акцент был сделан на правилах поведения на дорогах, а также действиях при преодолении маршрута из дома до школы и обратно, с чем каждый ребенок сталкивается ежедневно.

Автор: Марина Круглова·Фото: УГИБДД России по Нижегородской области