Top.Mail.Ru

Кто станет мэром? – время покажет!

Общество
981

Сегодня состоится первое заседание городской Думы Нижнего Новгорода V созыва – его будет проводить председатель городской избирательной комиссии Елена Бояринцева.

Окончательной ясности о повестке первого заседания нет. Пока четко обозначен только один вопрос - о вручении удостоверений депутатам городской Думы Нижнего Новгорода пятого созыва, в дальнейшем повестка заседания будет зависеть от депутатов. Все дополнительные вопросы будут включены в повестку заседания и рассмотрены, после проведения процедуры голосования, и в случае поддержки большинства депутатов. - «Мы решили не собирать депутатов дважды, и вручить им депутатские удостоверения перед заседанием, которое состоится 25 октября в 11.00, - заявила Бояринцева. - «Потом нам остается принять постановление об оценке действий избирательных комиссий разного уровня, принять финансовые отчеты избиркомов, подготовить свой финансовый отчет, а также подвести итоги состоявшихся выборов и подготовить аналитическую записку по данному материалу»,- сказала она о дальнейших задачах своей деятельности на посту председателя Горизберкома.

А вот что будут делать после 11 часов депутаты - пока точно не известно.

Однако можно предположить, что ситуация с избранием главы городской Думы – мэра Нижнего Новгорода будет не однозначной.

Оппозиция имеет свое мнение: координатор НРО ЛДПР, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Александр Курдюмов собирается предложить свою кандидатуру. Тем более, что по его словам Валерий Шанцев высказал свою гражданскую позицию по вопросу избрания главы Нижнего Новгорода, «и он имеет на это полное право», - имея в виду решение главы региона - не поддерживать Вадима Булавинова. «Я думаю, что Вадим Булавинов больше не будет мэром, так как он просто не умеет быть мэром. О развитии города за время работы Вадима Булавинова не может быть и речи, вы посмотрите, что происходит в Нижнем Новгороде: город стоит в пробках, порядок наводится только снаружи, а выборы были больше похожи на цирк», – подытожил координатор НРО ЛДПР Александр Курдюмов.

По-боевому настроен и лидер НРО «Справедливой России», депутат городской Думы Александр Бочкарев: - «Война покажет, кто будет избран главой МСУ, и думаю, что нижегородцы ничего от этого не потеряют. Сегодня городская Дума не имеет большинства ни у одного течения, поэтому Думы будет жаркой в вопросе избрания главы города». По его мнению, губернатор продемонстрировал, что он отвечает за ситуацию в Нижегородской области в целом и за то, что будет происходить в дальнейшем в области. «Заявление говорит об усилении позиции губернатора – не сегодня, так завтра главой города станет человек, который будет работать в одной команде с губернатором. Я всегда говорил о том, что для Нижнего Новгорода нужна стабильность, которая зависит от слаженной работы всех ветвей власти», - сказал Александр Бочкарев, отметив, что это заявление мудрого политика.

Коммунисты, как известно так же не за Булавинова: - « Заявление Валерия Шанцева негативно повлияет на возможность избрания Вадима Булавинова главой местного самоуправления», – предполагает депутат городской Думы, секретарь обкома КПРФ Александр Перов. «Конечно, это заявление отразится на исходе выборов главы местного самоуправления, но как именно – сказать не могу. Думаю, что для Вадима Булавинова оно будет иметь негативные последствия».

Нет единства и среди единоросов, которым в Думе принадлежит большинство - 28 депутатских мест. В частности депутат Думы Нижнего Новгорода, заместитель гендиректора, директор по информационным и общественно-политическим программам ГУ «НГОТРК «ННТВ» Дмитрий Анисимов считает, что депутатам Думы Нижнего Новгорода от «Единой России» необходимо до решающего голосования собраться и выработать консолидированную позицию партии по кандидатуре председателя Гордумы: - «Я думаю, что обязательно соберут депутатов и при личном общении объяснят им, в чем же состоит консолидированное решение партии на уровне федерации и региона», - добавил Д.Анисимов. Имея ввиду, что президиум Генерального совета по рекомендации бюро Высшего совета партии согласовал представленную Нижегородским региональным отделением (НРО) «Единой России» кандидатуру В. Булавинова для избрания на должность главы Нижнего Новгорода. Контроль, над его исполнением возложив на руководителя Приволжского Межрегионального координационного совета партии Игоря Руденского.

Однако не известно захотят ли все местные единоросы силовым решением утверждать на посту мэра в третий раз Вадима Булавинова, за которым присутствует шлейф, если не прямых нарушений закона, то сомнительных ситуаций с торговым центром «Фантастика», приватизацией ДУКов, совхоза «Цветы». Особенно в контексте с отрешением от должности московского мэра Юрия Лужкова, которая преподносится, как часть видимой борьбы единоросов с коррупцией в структурах власти.

Напомним, что в городскую Думу Нижнего Новгорода было избрано 28 депутатов по одномандатным избирательным округам и 14 депутатов по муниципальному избирательному округу. С учетом партийной принадлежности 28 кресел в пятом составе городской Думы Нижнего Новгорода получила «Единая Россия», по четыре – «Справедливая Россия» и КПРФ, одно – ЛДПР, еще пять заняли самовыдвиженцы.