Top.Mail.Ru

Лауреатов премии «Инновация» наградят в Нижнем Новгороде в конце мая

Культура
1726
16+

Лауреатов премии «Инновация» наградят в Нижнем Новгороде в конце мая - фото 1

Церемония награждения лауреатов премии «Инновация», а также выставка работ номинантов пройдут в Нижнем Новгороде 30 — 31 мая. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

Напомним, премия «Инновация» вручается за особый вклад в современное искусство.  В прошлом году церемония впервые прошла не в Москве, а в Нижнем Новгороде.  Местом для нее были выбраны пакгаузы на Стрелке.  Где будет проходить награждение в этом году, пока не сообщается.

Прием заявок на соискание премии уже стартовал. Награды будут вручаться в номинациях «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Региональный проект». Также предусмотрено поощрение «За вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России». Дополнительный приз в номинации «Новая Генерация» вручит Французский Институт при посольстве Франции в России. Заявки принимаются до 16 февраля.

Премия „Инновация“ — одно из важнейших событий в календаре современного российского искусства. В прошлом году она впервые оказалась за пределами столицы — выставка номинaнтов и церемония награждения прошли в Нижнем Новгороде. Мы хотели бы продолжать эту практику — для нас очень важно, чтобы разные города России получали доступ к культурным событиям и явлениям самого высокого, мирового уровня. Надеемся в этом году увидеть в конкурсе много интересных проектов и очень ждем заявок от наших коллег со всей страны, — отметила директор ГМИИ имени А. С. Пушкина Марина Лошак.

Напомним, почти 4000 заявок подали нижегородцы на конкурс «Лидеры России 2020».

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская