Top.Mail.Ru

Литовский камерный оркестр исполнит в Нижнем Новгороде Крейслера и Сарасате

Культура
427
6+

В Нижегородской государственной филармонии выступит Литовский камерный оркестр. Как сообщает пресс-служба Кремлевского концертного зала, музыканты и художественный руководитель коллектива, всемирно известный скрипач Сергей Крылов выйдут на сцену филармонии 1 февраля.

Оркестр выступит в рамках абонемента «Пять из десяти». В программе — концерт для струнных Нино Рота, концер для скрипки с оркестром «Далекиц свет» Петериса Васкса, соната «Дьяволдьские трели» Тартини — Крейслера, а также «Андалузский романс» и концертная фантазия на темы оперы Бизе «Кармен» Сарасате. Начало концерта в 18–30.

Литовский камерный оркестр считается на своей родине одним из лучших. Он был основан в 1960 году профессором Литовской академии музыки, народным артистом СССР Саулюсом Сондецкисом. Коллектив стал первым оркестром республики, получившим право выступать за пределами СССР

С оркестром в разное время выступали такие выдающиеся дирижеры и солисты, как Иегуди Менухин, Гидон Кремер, Игорь Острайх, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Мстислав Ростропович и многие другие музыканты.

Литовский камерный оркестр исполняет произведения мировой классики, при этом уделяя большое внимание творчеству литовских композиторов.

Напомним, в Выксе открылась персональная выставка художника Владимира Селезнева. В экспозиции, в частности, представлены картины из газетных вырезок и инсталляции из бытового мусора.

Фото: Нижегородская государственная академическая филармония

Автор: Инна Мокрова