Top.Mail.Ru

«Майская ярмарка» народных промыслов пройдет в Нижнем Новгороде

Культура
366
18+

«Майская ярмарка» народных промыслов пройдет в Нижнем Новгороде - фото 1

«Майская ярмарка» откроется в Нижнем Новгороде 30 апреля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Торговля развернется на площади перед Нижегородской ярмаркой. Горожане и туристы смогут приобрести изделия мастеров народных художественных промыслов. Также гостей ждут мастер-классы для всей семьи и развлекательная программа. На площади будут работать фотозоны, фуд-корты, арт-объекты и тематические площадки. Запланированы выступления жонглеров, мимов, ходулистов и аниматоров в образах ярмарочных зазывал-лоточников.

Желающие могут принять участие в бесплатных мастер-классах по работе на гончарном круге, росписи матрешки и деревянных ложек, ткачеству, созданию кукол-оберегов, деревянных игрушек, леденцов, украшений и карамельных яблок. Для этого необходимо зарегистрироваться.

Формат ярмарок — одно из направлений поддержки и популяризации наших народных художественных промыслов. Мы стремимся привлечь интерес к отрасли, напомнить, что НХП — это не просто сувениры, а обширная сфера. В ближайшие дни все желающие смогут обновить свои представления об уникальном нашем наследии и ремеслах, — отметил заместитель председателя правительства, министр культуры Нижегородской области, Олег Беркович.

Ярмарка будет работать до 10 мая.

Напомним, количество ярмарок в Нижнем Новгороде увеличится до 34 в 2022 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области