Top.Mail.Ru

Мелик-Гусейнов вступился за врачей после скандала в нижегородском роддоме

Общество
5911
18+

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал отказ выдать новорожденного матери в роддоме № 7 Автозаводского района. Об этом он написал в своем Instagram-аккаунте.

Напомним, беженки из Донецка рассказала, что медики потребовали от нее 37 тысяч рублей за обслуживание в палате и роды без документов, но малыша ей не отдали. СК, прокуратура и детский омбудсмен начали проверку по данному факту. В минздраве Нижегородской области рассказали, что ребенок остается в роддоме в связи с наличием заболевания у матери, и его отдадут ей после обследования. Кроме того, в ведомстве заверили, что женщине не выставляли счет на оплату, хотя иностранцы получают медпомощь в России на платной основе.

Давид Мелик-Гусейнов пояснил, что у иностранки из документов было только свидетельство о рождении.

Паспорта нет. Без официального брака. И у гражданского мужа нет никаких документов, подтверждающих, что он муж или отец. Есть ещё много медицинских важных нюансов. Внимание, вопрос — кому отдать ребенка? — поинтересовался чиновник.

Он добавил, что женщина сама приняла решение лечь в больницу на платной основе.

Можно без денег? Да пожалуйста! Но документы должны быть в порядке. Пока ребенок в медицинской организации, за него несет ответственность медорганизация в соответствии с российскими законами. И по другому быть не может, — отметил Мелик-Гусейнов.

Он пожелал матери и малышу здоровья и призвал нижегородцев быть доброжелательнее к медперсоналу.

Ранее сообщалось, что «омикрон» подтвердился у 94% заболевших коронавирусом в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина