Top.Mail.Ru

Мемориальную доску установили на нижегородском заводе «Гидромаш» в честь Владимира Лузянина

Общество
153
18+

Мемориальную доску установили на нижегородском заводе «Гидромаш» в честь Владимира Лузянина - фото 1

Мемориальную доску в память о Владимире Лузянине установили на нижегородском заводе «Гидромаш» по адресу: проспект Гагарина, 22. Открытие памятного знака состоялось 18 апреля, сообщили в пресс-службе регионального Законодательного собрания.

Его председатель Евгений Люлин на торжественной церемонии сообщил, что Лузянина при жизни называли «патриархом нижегородской промышленности».

Авторитет Владимира Ильича был настолько высоким, а его слово таким весомым, что к нему прислушивались президенты компаний, руководители отраслей, министры правительства. Лично для меня Владимир Ильич был старшим товарищем, учителем, наставником, — сказал Люлин.

Спикер регионального парламента также напомнил, что «Гидромаш» участвовал в самых передовых и перспективных проектах отечественного авиастроения: от космического корабля «Буран» до самолетов МС-21, Сухой Суперджет и истребителей пятого поколения.

Читайте такжеНижегородскому «Гидромашу» присвоено имя Владимира Лузянина

Считаю, это отличный пример того, как вера в талант наших инженеров, конструкторов, в профессионализм наших рабочих трансформируется в уникальный продукт, качество которого ценят и признают в стране и во всем мире, — подчеркнул Люлин.

Родина высоко оценила труд Владимира Лузянина. Он был обладателем различных наград, кавалером множества орденов, лауреатом государственных премий. Самую высокую оценку его заслугам дают люди, которые с ним работали, которые его знали лично — трудовой коллектив родного для него завода.

Мемориальная доска — не просто отдание долга памяти. Это символ уважения и признательности великому человеку.

Напомним, Владимир Лузянин скончался в августе 2021 года на 93-м году жизни. Он проработал на «Гидромаше» более 70 лет.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области