Top.Mail.Ru

Мемориальную табличку с ошибками установили на доме Башкирова в Нижнем Новгороде

Культура
7253
16+

Мемориальную табличку с ошибками установили на доме Башкирова по адресу: Большая Печерская, 56. Об этом в соцсетях сообщила нижегородская градозащитница Анна Давыдова.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Davydova Anna (@davydovaanna4554)

В тексте таблички обнаружены не только нарушения норм русского языка, но и фактические ошибки. Как сообщает NN.ru, на самом деле здание принадлежало не председателю городской думы Якову Башкирову, а его брату Матвею, который действительно жил с 1843 по 1924 год. Кроме того, на табличке говорится, что нижегородский университет был перевезен из Варшавы во времена наполеоновских войн при содействий Якова Башкирова, который родился уже после их окончания. На самом деле учреждение было открыто только в 1916 году.

Как сообщает NN.ru, Давыдова предположила, что табличка была установлена собственником дома, на которого, согласно закону, и возложена эта обязанность.

В правительстве Нижегородской области объяснили, что надпись была нанесена на ворота дома, поэтому она не подпадает под определение  информационных обозначений. Собственники здания не обращались в управление государственной охраны объектов культурного наследия для установки таблички. Таким образом, размещение недостоверной информации не было согласовано. Сейчас с собственником проводится работа по корректировке надписи.

Ранее сообщалось, что дело о сносе ограды дома Кабачинского в Нижнем Новгороде дойдет до суда.

Автор: Аня Долинина