Top.Mail.Ru

Мэр Дзержинска Иван Носков побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны

Общество
25
18+

Мэр Дзержинска Иван Носков побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны  - фото 1

Глава города Дзержинска Иван Носков побывал в гостях у двух ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе города химиков.

Так, мэр лично поздравил 99-летнего Александра Вагина и 95-летнего Александра Кондратьева с предстоящим праздником.

Такие встречи всегда оставляют незабываемые впечатления. Не перестаю удивляться внутренней силе, мужеству и стойкости этих людей. Ведь каждый из них пережил страшную трагедию. И все же они выстояли и на всю жизнь сохранили любовь к Родине… И вот встречают с чаем с пирогами, зовут к столу, — поделился Носков.

Александр Вагин закончил войну в звании старшего лейтенанта. Участвовал в Смоленской операции и операции «Багратион». Был комиссован из-за ранения. Поступил на исторический факультет педагогического института, после чего стал учителем истории. В 2018 году получил почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

С Александром Федоровичем планирую встретиться еще летом. Он будет отдыхать в санатории, я предложил привезти ему мороженое, — рассказал мэр.

Мэр Дзержинска Иван Носков побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны  - фото 2

Александр Кондратьев отправился на фронт в 17 лет. Служил разведчиком, участвовал в освобождении норвежских и польских городов. В Дзержинск вернулся только в 1948 году. Для его родных это стало настоящим чудом, так как Александра считали погибшим. Несколько десятилетий проработал в городской типографии, является отцом двух дочерей.

С Александром Ивановичем пили его фирменный чай, ели вкуснейшие пироги. Вспоминали красоты Абхазии, поговорили о целебных травах, которыми он увлекается, и я пообещал привезти ему настоящую чачу, — написал у себя на странице глава города химиков.

В мэрии также отметили, что накануне праздника поздравления и подарки получат все дзержинские ветераны Великой Отечественной войны.

Напомним, нижегородцы смогут бесплатно посетить музеи в День Победы.

Автор: Кристина Аверина·Фото: администрация Дзержинска