Top.Mail.Ru

Мероприятия в честь юбилея Шаляпина пройдут в Нижегородской области

Культура
85
18+

Мероприятия в честь 150-летнего юбилея знаменитого оперного певца Федора Шаляпина пройдут в учреждениях культуры Нижегородской области 10 — 13 февраля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора правительства региона.

Напомним, основные торжества состоятся в Усадьбе Рукавишниковых. Там 10 февраля будет показан фильм «187 дней из жизни Шаляпина» (16+) режиссера Виталия Паукова, также откроется выставка, где посетители увидят подлинные предметы, принадлежавшие певцу, и услышат его живой голос на пластинках.

В других учреждениях также пройдут тематические выставки, концерты и литературно-музыкальные вечера. В частности, в центре культуры «Рекорд» 12 февраля прозвучат оперные арии, романсы и русские народные песни из репертуара Шаляпина в исполнении Николая Кошелева. В Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В. И. Ленина, детской библиотеке имени Т. А. Мавриной и филиале Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых откроются книжно-иллюстративные и фотодокументальные выставки, посвященные дружбе Шаляпина с Горьким, его жизни и творчеству.

Также в Ленинской библиотеке состоится театрализованный концерт «Царь-бас» (12+) с участием студентов и учащихся театральных и музыкальных учебных заведений Нижнего Новгорода и презентация книги Ларисы Моториной «Мираж воспоминаний». В ней впервые опубликована переписка детей Шаляпина с музыкальным критиком Колларом.

13 февраля в музее-квартире Горького состоится открытие выставки «Федор Шаляпин и Русская частная опера С. И. Мамонтова» (16+). На ней будут представлены эскизы декораций и костюмов к спектаклям с участием Шаляпина, а также его личные вещи.

Напомним, памятные мероприятия, приуроченные к 186-й годовщине со дня смерти Пушкина, пройдут в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская