Top.Mail.Ru

Место размещения школы на 950 мест в Советском районе могут пересмотреть

Недвижимость
165
18+

Место размещения школы на 950 мест в Советском районе могут пересмотреть - фото 1

Нижегородские власти могут пересмотреть место размещения школы на 950 мест, которую, согласно Генплану, планировалось построить на месте частных домов в Советском районе. Об этом сообщается в ответе на обращение собственников к замгубернатора Нижегородской области Сергею Морозову. Документ есть в распоряжении редакции ИА «В городе N».

Напомним, в 2021 году для ООО «Специализированный застройщик «Андор» разработали проект планировки территории в границах улиц Бориса Панина, Гаражной и Высоковского проезда вдоль реки Старки. По плану для строительства ряда объектов третьей и четвертой очереди нужно было снести около 40 частных домов. В том числе дома № № 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 15 и 17 по переулку Вишневому, № № 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 по улице Шацкой, № № 2, 4, 6, 8, 10, 12, 16 по улице Вишневой, № № 3, 5, 7, 9 по улице Одоевского, № № 28 и 28а по Высоковскому проезду собирались демонтировать для возведения трехэтажной школы.

При этом сам застройщик не планирует затрагивать эту территорию и ведет строительство ЖК «Янтарь» из двух 24-этажек на месте пустыря.

Нижегородцы выступили против сноса своих домов и высказали свои замечания в ходе общественных обсуждений. По их итогам проект отклонили от утверждения и направили на доработку. Однако в скорректированной документации технико-экономические показатели по новым зданиям были сохранены. Тогда жители микрорайона Высоково обратились к Сергею Морозову в ходе личной встречи.

В ответе говорится, что от строительства школы отказаться нельзя, так как она рассчитана на закрытие острой потребности населения прилегающих территорий в таких объектах. Строительство образовательных учреждений осуществляется в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ.

Однако, учитывая сложность освоения территории с частной застройкой, власти намерены проработать дополнительные варианты размещения школы. В том числе она может появиться в смежном квартале в границах улиц Полтавская, Республиканская, Высоковский проезд и Бориса Панина.

Напомним, нижегородское правительство продолжает переговоры о выделении средств на новый онкоцентр.

Автор: Ксения Ражева·Фото: автора, предоставлено жителями микрорайона Высоково