Top.Mail.Ru

Частные дома в Советском районе могут снести из-за строительства нового ЖК

Недвижимость
7843
16+

Жители Советского района возмущены планами на снос их домов под ЖК - фото 1

Жители частного сектора в Советском районе возмутились планами на снос их домов под строительство ЖК. Данный вопрос они обсудили на встрече с юристом и представителем администрации города 5 февраля, сообщает с места событий корреспондент ИА «В городе N».

Напомним, для ООО «СЗ «Андор» был разработан проект планировки и межевания территории в границах улиц Бориса Панина, Гаражной и Высоковского проезда вдоль реки Старки. По плану будут построены три многоквартирных дома, дом творчества, школа и детский сад. Для возведения ряда объектов планируется снос нескольких кварталов частных домов.

На собрание пришли собственники и жители домов с улиц Вишневой, Шацкой и Одоевского, с переулка Вишневого. Несмотря на мороз, собралось около 70 человек, кто-то из нижегородцев даже пришел с детьми.

Во время встречи жители обсудили, в каком порядке они будут подавать обращения в администрацию в рамках дистанционных общественных обсуждений, которые проходят до 10 февраля.

Нас это не устраивает, так как при реализации данного проекта будут снесены наши дома, в которых живем мы и жили наши предки. Жители построили свои дома на собственные средства. То, что предлагает застройщик, нам не надо, у нас все есть, нас все устраивает. Детские сады, школа и площадки нам не нужны, — зачитала образец для заявления одна нижегородка.

Читайте такжеСнос частного сектора и новая дорога: чего ждать от строительства ЖК в Советском районе

Кроме того, юрист предложила жителям направить претензию застройщику и обращение к управляющему по правам человека, так как снос домов нарушает конституционные права нижегородцев. Также рекомендовалось обратиться к мэру города и губернатору Нижегородской области.

Кто-то из жителей рассказал, что дом, в котором он живет, достался его дедушке как участнику войны. Другие собственники вспомнили, что частный сектор собирались сносить под застройку несколько раз, однако до сих пор не снесли.

Ранее мы писали, что права граждан нарушались при расселении аварийного жилья в Нижнем Новгороде.

Фото: Ксения Ражева

Автор: Ксения Ражева