Top.Mail.Ru

Миллионного посетителя Нижегородского кремля засыпали конфетти

Общество
87
18+

Миллионного посетителя музея Нижегородского кремля — студента ННГАСУ по имени Никита — чествовали 27 декабря в столице Приволжья — ему вручили подарки и засыпали конфетти из хлопушек. Видео торжественного момента опубликовал у себя в Telegram-канале заместитель губернатора региона Олег Беркович.

По его словам, миллионный посетитель — это рекордный показатель, который в три раза превышает среднегодовое количество посещений музея.

Чиновник полагает, что такой рост связан с открытием боевого хода, музеефикацией башен, проведением интересных экскурсий, таких, как, например, «Тайны подземелья».

Территорию Кремля по предварительным оценкам за год посетили около пяти миллионов человек, — резюмировал Беркович.

Заведующий музеем-филиалом Нижегородского музея-заповедника «Нижегородский кремль» Степан Петушин рассказал, что готовиться к встрече миллионного посетителя начали летом, а выявить счастливчика помогла специальная система учета, установленная в 2021 году.

В музеи хожу нечасто. Я переехал из Балахны в начале учебного года, хотел сходить в Кремль, посмотреть его, прогуляться, – рассказал Никита.

Во время прогулки молодой человек прошелся по боевому ходу крепости, который работает в зимнем режиме, а также посмотрел две башни – Никольскую и Ивановскую, где расположены экспозиции, посвященные археологии и подвигу народного ополчения.

Напомним, что компанию, реставрировавшую нижегородскую крепость в последние два года, требуют признать недобросовестным подрядчиком.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: t.me/olegberkovich