Top.Mail.Ru

Минфин провел штрафной удар

Экономика
578

Минфин предлагает резко увеличить наказание за несоблюдение налогового законодательства. В десять раз вырастет штраф за несвоевременную подачу декларации, а компаниям за повторное нарушение законодательства придется заплатить 20 тыс. руб. вместо 5 тыс. Налоговая дисциплина становится в кризис критически важной задачей для правительства, объясняют эксперты.

Штрафы за нарушение налогового законодательства могут быть значительно увеличены. С такой инициативой выступил Минфин. Изменения коснутся порядка десяти статей Налогового кодекса (НК). Например за задержку подачи налоговой декларации Минфин предлагает карать штрафом в 1000 рублей, тогда как сейчас минимальный штраф за это нарушение для компаний и граждан составляет 100 рублей.

Если же задержка составит более 6 месяцев, то в качестве штрафа придется заплатить 10 тыс. рублей.

В четыре раза вырастет штраф компаний за непредставление необходимых документов: с нынешних 50 рублей до 200 рублей за каждый. За утаенные от налоговиков сведения придется заплатить 5000 рублей вместо теперешних 1000. При повторении нарушения в течение года придется раскошелиться на 20 000 рублей вместо 5000.

Неисполнение банком решения налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщика будет стоить ему уже не 10 тысяч, а 20 тысяч рублей.

Кроме повышения штрафов Минфин правит и другие статьи НК о налоговом администрировании. В частности, срок, в течение которого органы ФНС могут обратиться в суд с иском о взыскании налога, увеличивается с шести месяцев до одного года от момента истечения срока соответствующего требования.

Инициатива Минфина призвана простимулировать граждан и компании не нарушать закон в сложное время, когда налоговая служба не добирает в бюджет порядка 30% налогов, убеждены юристы. За первые шесть месяцев этого года поступления в федеральный бюджет России сократились на треть по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Наибольшее падение зарегистрировано по налогу на прибыль организаций – в 3,1 раза.

«Минфин предпринимает все возможные средства для дисциплинирования налогоплательщиков, – объясняет партнер международно-правовой практики юридической компании «Центр ЮСБ» Александр Захаров. – А увеличение срока для обращения налогового органа в суд по принудительному взысканию – необходимая мера, в связи с перегруженностью аппарата налоговых органов». Широко используемой схемой злоупотреблений сейчас является слияние прибыльных компаний с убыточными, добавляет юрист: компании вычитают убытки из своей прибыли и таким образом уменьшается налогооблагаемая база.

Увеличение собираемости налогов становится критически важной задачей правительства, которое сейчас вынуждено оказывать поддержку экономике в условиях значимого дефицита бюджета,
соглашается главный экономист ИК «Финам» Александр Осин. «Объем теневого рынка, по расчетам правительственных экспертов, сейчас составляет порядка 25% ВВП РФ. Эта цифра, очевидно, отражает потенциальный макроэкономический эффект усиления госконтроля в законодательной налоговой системе», – говорит Осин.

По материалам ЗАО «Газета.Ru»