Top.Mail.Ru

Многочисленные нарушения выявили на теплотрассе в Краснобаковском районе

Общество
75
18+

Многочисленные нарушения выявили на теплотрассе Краснобаковского района - фото 1

Многочисленные нарушения выявили на теплотрассе в поселке Пруды Краснобаковского района. Об этом сообщает пресс-служба общероссийского Народного фронта.

Одной из главных проблем поселка является отсутствие тепла в 50 многоквартирных домах. 1 200 человек уже несколько лет вынуждены жить в квартирах, где температура зимой не поднимается выше +14...+16°С.

Наружная теплотрасса (3,8 километров) в поселке эффективно обогревает… воздух. Теплоизоляция практически по всей поверхности нарушена или отсутствует вообще. Правда, заметно это не сразу — сверху трубы прикрыты листами железа, для красоты, наверное, — отметили эксперты народного фронта.

Также в ходе проверки выяснилось, что в современной и полностью автоматизированной котельной не хватает топлива — щепы. Стоит отметить, что ее производство не предусмотрено в принципе в Краснобаковском районе. Топливо поставляет деревообрабатывающий комбинат, расположенный в соседнем муниципалитете. За год в среднем поселку требуется 23 — 24 тысячи кубометров щепы.

Еженедельно в котельную прибывают четыре щеповоза. Такая логистика в поставке топлива часто дает сбои, срывы, топка котлов производится практически «с колес», что держит весь персонал котельной и жителей Прудов в постоянном напряжении, — рассказали активисты.

Кроме того, большая часть оборудования котельной импортная. Два насоса в системе горячего водоснабжения необходимо срочно заменить, однако аварийных запасов нет.

Ситуация в поселке реально вызывает тревогу. Весь комплекс проблем необходимо начать решать безотлагательно, пока есть время до следующего отопительного сезона. Иначе почти 50 многоквартирных домов в нашем большом северном поселке останутся без отопления. Мы настаиваем на том, чтобы вопрос на особый контроль взяла администрация района, также Народный фронт направил обращение в правительство региона, — подытожил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Нижегородской области Борис Караганов.

Многочисленные нарушения выявили на теплотрассе Краснобаковского района - фото 5

В настоящее время администрация Краснобаковского района пытается договориться с нижегородской компанией ООО «Монтажавтоматика» и санкт-петербургской ООО «Нева Мехаттроника» о замене импортного оборудования котельной на отечественные аналоги. Теплотрассу планируют начать утеплять после завершения отопительного сезона.

Напомним, пени по долгам за электричество могут вырасти до 56% в Нижнем Новгороде.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба общероссийского Народного фронта