Top.Mail.Ru

Мое лекарство от кризиса. Студентам не до кризиса

Наука
487

Замечают ли студенты кризис и как с ним справляются?

Сергей ЗАДЫРАКА, студент четвертого курса факультета социальных наук, ННГУ им. Лобачевского. Работает руководителем по связям
с общественностью в ТЮЗе.

— У меня в этом семестре есть стипендия и зарплата, а если хорошо потружусь, то и премия. Как не парадоксально, но на работу я устроился именно во время кризиса.

У меня нет зависимости от денег, поэтому я могу выбирать работу, которая мне нравится. Главное, чтобы было интересно и люди вокруг были профессионалы. Тогда есть чему учиться.

Экономия для меня не проблема. Питаюсь в столовой, где солянка 25 рублей за тарелку. Одежду в последний раз покупал себе в Европе. Главное, что хлеба и зрелищ хватает, а остальное приложится!

Александра СТЕПАНОВА, студентка пятого курса факультета международных отношений, ННГУ им. Лобачевского. Работает в фото-студии Actuel.

— Кризиса пока не чувствую, но стараюсь меньше ездить, меньше тратить и меньше потреблять.

Ведь можно экономить на бензине, пасту и суши в кафе заменить на семейный ужин дома, отложить на время походы по магазинам одежды, вместо клубов придумать антикризисные выходные.

Одногруппники постоянно обсуждают больную тему кризиса, сложности с трудоустройством, постоянное сокращение по нашей специальности. Да и всем малоприятно после третьего курса понять, что приличные преподаватели уходят на более прибыльное место, но несмотря на это плата за обучение только растет.

Татьяна КАРПОВА, студентка второго курса факультета медицинской психологии РГГУ.

— Сейчас вопрос оплаты за обучение как никогда актуален, а особенно возмущают все эти разговоры о заморозке цен. Вот у нас оплата с первого семестра поднялась на сорок процентов.

Иногда я подрабатываю, но сейчас это маловероятно, учусь во вторую смену и ничего не успеваю. Программа Медведева по переходу платников на бюджет почти нереальна у нас в вузе, потому что для осуществления перевода нужно проучиться шесть семестров на отлично, а это полных три курса. Получается, можно стать бюджетником только через три года, а пока плати.

Думаю, для всех студентов подработка заключается в двух самых часто встречающихся вариантах — либо курьер, либо устройство на работу по знакомству, иначе гибкого графика не найти.

Режим экономии прост, деньги трачу только на еду, с оплатой университета помогают родители. Многие мои знакомые переводятся на вечернее отделение, там в два раза дешевле плюс можно совмещать с работой.

По материалам ООО ИРА "Биржа Плюс"