Top.Mail.Ru

Могилы известных людей восстановят в Нижнем Новгороде

Общество
740
18+

Могилы известных людей восстановят в Нижнем Новгороде - фото 1

Захоронения известных граждан планируется восстановить в Нижнем Новгороде. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя АНО «АСИРИС» Илью Лагутина.

Он напомнил, что, к примеру, на Бугровском кладбище нашли последний приют многие исторические личности — писатель Павел Мельников-Печерский, декабрист Иван Анненков с супругой,  основатели Горьковского театра кукол Героргий и Татьяна Яворовские и другие граждане, внесшие вклад в развитие города. Однако, по словам Лагутина, захоронения часто приходят в упадок, потому что не остается людей, которые бы следили за ними.

Нам необходимо искать новый подход к сохранению исторических захоронений, чтобы люди могли совершить паломничество к могилам важных для города людей и узнавать об их жизни, — подчеркнул Илья Лагутин.

По его словам, уже начата проработка программы по восстановлению исторических захоронений. На первом этапе планируется привести в порядок 20 объектов. Для работы предполагается привлекать волонтеров.

Руководитель АНО «АСИРИС» отметил, что подобная программа уже реализуется в Санкт-Петербурге. Там ведется работа по сохранению Смоленского лютеранского кладбища.

Программа, безусловно, очень хорошая. Конечно, коллеги из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга уже провели большую работу, а мы, в свою очередь, параллельно начали проработку такой программы, — отметил Лагутин.

Ранее мы рассказывали, кто еще из известных нижегородцев похоронен на Бугровском кладбище.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей